В ИСМИ состоялась встреча с представителями ООН
ТАШКЕНТ, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Вчера в Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) состоялась встреча директора Института Элдора Арипова с представителями ключевых подразделений ООН в нашей стране, включая Международную организацию труда, ЮНЕСКО, Международную организацию по миграции, Управление ООН по наркотикам и преступности, Глобальной стратегии противодействия СПИДу на период 2021–2026 годов (ЮНЭЙДС), Программу развития ООН, ЮНИСЕФ, Всемирную организацию здравоохранения, Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), , сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе содержательных переговоров стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества, а также перспективы его дальнейшего расширения.
Открывая встречу, Элдор Арипов подчеркнул важность регулярного взаимодействия с ООН для укрепления партнёрства и выработки совместных решений по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки.
В свою очередь, постоянный координатор ООН в Узбекистане Сабине Махл высоко оценила вклад страны в решение глобальных вызовов, включая изменение климата и продвижение гендерного равенства. Она выразила искреннюю благодарность руководству Узбекистана за всестороннюю поддержку деятельности ООН. По её словам, такое взаимодействие имеет важное значение для продвижения ключевых приоритетов и достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).
Участники встречи с удовлетворением отметили высокую динамику сотрудничества между Узбекистаном и структурами ООН. Подчёркивалось, что в настоящее время реализуются 166 совместных программ и проектов, охватывающих широкий спектр приоритетных направлений. Кроме того, благодаря инициативам Узбекистана Генеральная Ассамблея ООН приняла 13 специальных резолюций, что подтверждает растущий международный авторитет страны.
Кроме того, стороны подробно обсудили ключевые направления сотрудничества в контексте подготовки к 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Отдельный акцент был сделан на вопросах противодействия климатическим вызовам. Участники высоко оценили активную позицию Узбекистана в сфере экологической безопасности, включая такие приоритетные направления, как борьба с деградацией земель и развитие зелёных технологий. Эти инициативы вносят значимый вклад не только в устойчивое развитие страны, но и в формирование единой климатической повестки на региональном уровне.
В контексте экологических вызовов также обсуждались меры по обеспечению продовольственной безопасности. Указывалось, что Узбекистан внедряет инновационные подходы в аграрном секторе и модернизирует системы водоснабжения, что приобретает особую актуальность на фоне изменений климата и роста численности населения.
В ходе дискуссий был затронут вопрос инвестиций в демографический дивиденд. Отмечалось, что на этом направлении введётся масштабная работа по созданию рабочих мест, модернизации системы образования и расширению возможностей для самореализации молодёжи. Узбекистан по-прежнему остаётся страной с молодым населением: 55 процентов граждан не достигли 30-летнего возраста. Согласно прогнозам, численность трудоспособного населения (в возрасте от 15 до 64 лет) возрастёт с 23,6 миллиона человек в 2023 году до более чем 33 миллионов к 2050 году.
Высоко оценены шаги в области прав человека, включая расширение прав женщин и усиление их роли в общественно-политической и экономической жизни. В рамках стратегии «Узбекистан–2030» реализуются масштабные меры, направленные на повышение активности женщин в политической, общественной и экономической сферах. В результате за последние пять лет число деловых женщин в Узбекистане удвоилось, при этом их доля в различных сферах экономики и промышленности составляет около 50%.
Отдельно обсуждены вопросы миграции. Подчёркнута важность построения безопасной и упорядоченной миграционной политики, ориентированной на защиту прав и интересов граждан. В этом контексте было отмечено, что Узбекистан активно поддерживает трудовых мигрантов, совершенствует механизмы социальной защиты и содействует легализации трудоустройства за рубежом.
Представители ООН признали возрастающую роль Ташкента в обеспечении региональной безопасности. Особое внимание было уделено афганскому направлению внешней политики страны. Принципиально важным стало последовательное включение соседней страны в региональные интеграционные процессы.
Не осталась без внимания и сфера здравоохранения. Констатировалось, что Узбекистан проводит последовательные реформы, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи. Активное сотрудничество с ВОЗ способствует внедрению международных стандартов и расширению охвата первичной медико-санитарной помощи.
По итогам встречи стороны подтвердили приверженность открытому и устойчивому партнёрству. Была выражена готовность продолжать такие встречи на регулярной основе, что позволит более эффективно координировать совместные действия и продвигать приоритетные направления взаимодействия между Узбекистаном и ООН.