В Куала-Лумпуре достигнуты договоренности об участии малазийского бизнеса в совместных проектах в Ферганской области
Июнь 09, 2026. 09:00 • 2 мин
• 962КУАЛА-ЛУМПУР, 9 июня. /ИА «Дунё»/. В Куала-Лумпуре состоялся узбекско-малазийский форум «Перспективы ведения бизнеса в Фергане» в рамках визита делегации Ферганской области во главе с хокимом Хайрулло Бозоровым в Малайзию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие более 150 представителей деловых кругов, включая свыше 120 руководителей компаний и отраслевых ассоциаций Малайзии, среди которых «MIMOS Berhad», «Pharmaniaga», «Mega Fortris Berhad» и другие.
Открывая форум, участники отметили высокий инвестиционный потенциал Узбекистана и стратегическое положение Ферганской области как возможного регионального хаба для выхода на рынки Центральной Азии.
В ходе мероприятия были подписаны предварительные соглашения, включая меморандум с компанией «Orientex Synergy» о строительстве доступного жилья в Фергане, а также соглашение с Малазийской китайской ассоциацией о развитии совместных проектов.
Также обсуждались инвестиционные инициативы в сфере «халяль»-фармацевтики, возобновляемой энергетики, строительства сухого порта и производства органических удобрений и белка из насекомых. Отдельно достигнута договорённость о проведении бизнес-миссии малазийских компаний в Ферганскую область в текущем году.