В Намангане будет создан Узбекско-катарский центр профессиональных навыков
ДОХА, 27 марта. /ИА «Дунё»/. В Дохе подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере академического сотрудничества между Центром прогрессивных реформ и Дохийским Университетом науки и технологии (UDST), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный документ заложил основу для реализации флагманского проекта — создания Узбекско-катарского центра профессиональных навыков, который планируется открыть в одном из самых густонаселенных регионов Узбекистана — городе Намангане.
Центр станет символом укрепляющихся связей между Узбекистаном и Катаром и будет способствовать выведению двустороннего взаимодействия на новый уровень в духе стратегического партнёрства, основанного на взаимном доверии и долгосрочном сотрудничестве.
Проект отвечает растущему спросу на квалифицированные кадры и будет играть ключевую роль в подготовке специалистов, способных успешно работать в современных инфраструктурных, промышленных и социальных проектах, реализуемых в Узбекистане при участии зарубежных инвесторов.
Центр сосредоточится на подготовке профессионалов по таким востребованным направлениям, как инженерия, сварочные технологии и здравоохранение. Обучение будет осуществляться на английском языке по передовым программам UDST, соответствующим международным стандартам.
По завершении обучения выпускники получат международно-признанную сертификацию, открывающую широкие перспективы трудоустройства в Катаре, странах Ближнего Востока, Европы и США.
В интервью ИА «Дунё» ректор Дохийского университета науки и технологии профессор Салим Аль-Наеми подчеркнул:
- Наш университет располагает одной из ведущих систем подготовки технических специалистов по международным стандартам. Мы полностью поддерживаем создание Узбекско-катарского центра профессиональных навыков, который станет символом особых и динамично развивающихся отношений между нашими государствами.
Директор Центра прогрессивных реформ Миршохид Асланов отметил, что проект станет важным элементом социально-экономического развития Узбекистана:
- Центр позволит вовлечь молодежь, особенно безработных жителей Ферганской долины, в освоение современных технических навыков, востребованных на глобальном рынке. Это будет способствовать не только снижению безработицы, но и формированию кадрового потенциала для реализации крупных инвестиционных инициатив в стране.
В Посольстве Узбекистана подчеркнули, что проект соответствует стратегическим целям, обозначенным Президентом Шавкатом Мирзиёевым, включая расширение возможностей для молодежи, развитие системы внешней трудовой миграции и сокращение бедности:
- Создание Узбекско-катарского центра профессиональных навыков откроет новые горизонты для профессионального роста наших граждан и обеспечит их доступ к достойной занятости на международном уровне.
UDST создан в 2022 году по прямому указанию Эмира Катара Шейха Тамима бин Хамад Аль-Тани и является первым катарским университетом, специализирующимся на прикладном, техническом и профессиональном образовании. Готовит бакалавров и магистров по 64 специальностям. В структуру вуза входят 5 колледжей – бизнес, инжиниринг и IT, медицинские и общеобразовательные науки.