В пакистанском городе Лахоре завершилась промышленная выставка "Made in Uzbekistan"
ЛАХОР, 15 февраля. /ИА "Дунё"/. Завершила свою работу Национальная выставка промышленной продукции «Made in Uzbekistan», организованная в городе Лахоре Посольством нашей страны совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, Торгово-промышленной палатой и Министерством коммерции Пакистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
На мероприятии, проходившем в выставочном центре Лахора11-13 февраля, демонстрировались продукция отечественной текстильной, кожевенной и обувной промышленности, электротехника, сельхозпродукция, продовольственная продукция, мебель, химическая и фармацевтическая продукция, строительные материалы, а также туристический потенциал страны.
Представительная делегация в составе более 150 предпринимателей из различных сфер во главе с руководством Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и Торгово-промышленной палаты посетила Лахор для участия в этом важном мероприятии, направленном на продвижение экономического потенциала нашей страны.
В церемонии открытия выставки приняли участие официальные лица федерального и местного правительства Пакистана, представители дипломатического корпуса, а также более 500 представителей пакистанских деловых кругов.
За три дня более 80 тысяч посетителей узнали о национальной промышленной продукции и возможностях сотрудничества. В рамках мероприятия было организовано более 500 B2B-встреч узбекских предпринимателей, на которых обсуждалось заключение новых торговых соглашений и реализация совместных проектов.
Члены узбекской делегации также посетили крупные промышленные центры региона Пенджаб – города Фейсалабад, Сиалкот, Гуджранвала, Гуджрат, Бахавалпур, Мултан и Шейхупура, где ознакомились со специализированными предприятиями регионов и их производственными мощностями. В планах работы сторон — достижение предварительных договоренностей по конкретным перспективным проектам, организация взаимных визитов в ближайшее время, продолжение детальных переговоров по реализации проектов.
В ходе выставки был подписан 181 контракт на общую сумму свыше 500 миллионов долларов США. Из них 263 миллиона долларов приходится на экспортные торговые контракты, а 236 миллиона долларов — на импортные контракты.
В ходе встречи с генеральным директором Агентства по развитию торговли Пакистана Фаизом Ахмедом достигнута договоренность о расширении перечня продукции, включенной в соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Пакистаном, ускорении выдачи фитосанитарных разрешений на экспорт узбекской плодоовощной продукции, а также формировании совместной рабочей группы по размещению продукции на электронных торговых площадках двух стран.
Также были проведены двусторонние переговоры и разработаны проекты сотрудничества в сферах создания узбекских торговых домов в Пакистане совместно с местными компаниями. Достигнуты договоренности об организации торговых ярмарок на паритетной основе в двух странах, а также развитии проектов сотрудничества в области текстиля, продуктов питания, фармацевтики, транспорта и логистики, строительных материалов, обработки кожи и изделий из кожи, фарфора и мебели.
Участники мероприятия признали, что организация подобных выставок повышает взаимную осведомленность бизнес-сообщества и широкой общественности о промышленной продукции двух стран, формирует четкие планы относительно перспектив сотрудничества. Было решено активизировать сотрудничество в этой области и вновь организовывать совместные мероприятия в течение года.