В рамках 69-й сессии Комиссии по наркотическим средствам в Вене делегация Узбекистана представила опыт в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых
Март 13, 2026. 16:15 • 2 мин
ВЕНА, 13 марта. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с заместителем директора Агентства по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием при Администрации главы государства Жобиром Азимовым 9-12 марта приняла участие в работе 69-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС), проходившей в Вене, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках сессии представители Узбекистана выступили в пленарных заседаниях комиссии, где обсуждались вопросы реализации международной наркополитики, укрепления глобального сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и противодействия новым вызовам, связанным с распространением синтетических наркотиков.
Делегация Узбекистана внесла активный вклад в обсуждение актуальных вопросов международной наркополитики, представив опыт страны в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых, а также противодействия незаконному обороту наркотиков.
10 марта делегацией Узбекистана совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности был организован международный сайд-ивент на тему «Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков: примеры эффективных проектов и партнёрств в Узбекистане».
В мероприятии приняли участие представители международных организаций, эксперты и представители государств-членов ООН. В ходе обсуждения были представлены практические примеры реализации проектов УНП ООН в Узбекистане и регионе Центральной Азии, а также отмечена важность укрепления международного партнёрства в борьбе с транснациональной наркопреступностью.
По итогам встречи стороны выразили единое мнение о важности регионального сотрудничества в Центральной Азии для обеспечения безопасности и стабильности.