В Самарканде открылась узбекско-германская международная высшая школа медицинских наук
БЕРЛИН, 24 июня. /ИА "Дунё"/. В Самарканде состоялась официальная церемония открытия неправительственного образовательного и научно-методического учреждения "Узбекистано-Германская совместная международная высшая школа международных медицинских наук имени Абу Али ибн Сины и Генриха Шипперса", передает корреспондент ИА «Дунё».
Высшая школа создана Центром публично-правовых исследований нашей страны в сотрудничестве с Немецким Людвигсбургским университетом прикладных наук и Профессиональной академией Хаймерер. В церемонии открытия приняли участие известные представители науки и образования, представители общественных организаций двух стран.
Проект включает развитие медицинского образования и подготовку квалифицированных специалистов для системы здравоохранения. Основной целью учебного заведения является подготовка высококвалифицированных медицинских работников и управленческих кадров для сферы здравоохранения. Специализированное медицинское учреждение знакомит с передовыми традициями, стандартами и практикой узбекского и немецкого медицинского образования.
Высшая школа предлагает многоступенчатую образовательную программу – девятимесячный специализированный подготовительный этап по немецкому языку, на котором студенты приобретают достаточные навыки немецкого языка, необходимые для будущего профессионального образования и работы в международной среде. Далее трехлетняя профессиональная подготовка – на этом этапе студенты готовятся к работе в различных медицинских учреждениях, получают базовые и специальные знания по необходимой специальности, а с 2026 года будет введено более углубленное четырехлетнее (бакалавриат) и двухгодичное магистерское образование, направленное на подготовку высокообразованных специалистов в области медицины и управления здравоохранением.
Одним из главных преимуществ школы является международное признание дипломов. Выпускники этого учебного заведения получат возможность работать не только в Узбекистане, но и в Германии и других странах Евросоюза, что значительно расширит географию их профессиональных перспектив.
Открытие совместной узбекско-германской международной высшей школы медицинских наук имеет большое значение для региона и страны в целом. Оно служит развитию медицинского образования, повышению качества медицинских услуг, укреплению международных связей в сфере науки и образования. Эта школа является важным шагом на пути интеграции Узбекистана в мировое образовательное пространство, подготовки специалистов, способных решать сложные проблемы современного здравоохранения.
Создание этой школы, являющейся еще одним результатом сотрудничества наших стран в сфере образования, послужит укреплению здоровья нашего народа в будущем, поскольку откроет двери к новым возможностям для нашей молодежи.