В Шанхае открыт Центр цифровых технологий Узбекистана
ШАНХАЙ, 21 июня. /ИА «Дунё»/. В одном из крупнейших инновационных мегаполисов мира – Шанхае состоялось торжественное открытие Центра цифровых технологий Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Это событие стало важным шагом в укреплении узбекско-китайского сотрудничества в сфере цифровизации, высоких технологий и инновационного развития.
Центр учреждён по инициативе Министерства цифровых технологий Узбекистана в партнёрстве с китайской компанией «Shanghai Oriental Credits». Проект направлен на развитие прямого взаимодействия между компаниями в сфере информационных технологий, инвесторами, экспертами и научно-образовательными учреждениями Узбекистана и Китая.
В церемонии открытия приняла участие делегация во главе с Министром цифровых технологий Узбекистана Шерзодом Шерматовым, а также представители деловых и технологических сообществ двух стран.
В ходе выступления Шерзод Шерматов отметил, что открытие Центра отражает глубоко продуманный курс на международную интеграцию Узбекистана в глобальные технологические процессы. Он подчеркнул, что цифровая трансформация сегодня является неотъемлемой частью национальной стратегии развития, и республика намерена активно участвовать в формировании новой архитектуры цифрового сотрудничества в регионе.
Создание Центра в Шанхае не только демонстрирует технологический потенциал Узбекистана, но и закладывает прочную платформу для расширения практического сотрудничества с китайскими партнёрами.
Центр станет мультифункциональной платформой, нацеленной на продвижение технологического потенциала Узбекистана, поддержку экспортно-ориентированных компаний в сфере информационных технологий, привлечение венчурного и прямого инвестирования, проведение совместных исследовательских и образовательных проектов. В его стенах будут проходить встречи экспертов, презентации стартапов, обучающие программы и мероприятия по обмену опытом между цифровыми экосистемами двух стран.
Президент компании «Shanghai Oriental Credits» Ху Чуан Хуа отметил, что Центр будет способствовать развитию деловых связей, привлечению инвестиций, обмену передовыми знаниями и технологическими решениями. Он станет новой точкой роста в рамках всестороннего стратегического партнёрства между Узбекистаном и Китаем.
Глава китайской компании подчеркнул, что Узбекистан рассматривается как один из самых перспективных партнёров в Центральной Азии, и его компания намерена расширять своё присутствие в ключевых направлениях цифровой экономики страны.
Создание Центра цифровых технологий Узбекистана в Шанхае стало логичным продолжением курса на углубление всестороннего стратегического партнёрства между Узбекистаном и Китаем, где инновации, технологии и цифровизация занимают центральное место. Это также ещё один практический шаг в реализации договорённостей, достигнутых по итогам встреч лидеров двух стран в последние годы.