Июнь 08, 2026. 20:25 • 2 мин
ШАНХАЙ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках визита делегации Центра «Стратегия развития» во главе с исполнительным директором Элдором Туляковым состоялся Форум ведущих аналитических центров «Узбекистан – Китай 10+10», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основное внимание в повестке форума было уделено приоритетным направлениям сотрудничества в расширенном формате «Китай – Центральная Азия». Участники обсудили вопросы экономики, дипломатии, реформ и развития, а также перспективные направления двустороннего взаимодействия.
Форум стал полноценной площадкой для диалога на высоком уровне между аналитическими центрами двух стран. В условиях глобальной турбулентности именно экспертно-аналитические структуры берут на себя роль своеобразных навигаторов, определяющих векторы долгосрочного сотрудничества.
Для участия в дискуссиях были приглашены ведущие эксперты двух государств, представители внешнеполитических ведомств, структур безопасности, органов экономического управления, аналитических центров и высших учебных заведений. В ходе обсуждений эксперты рассмотрели вопросы дальнейшего расширения и повышения эффективности политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, координации программ реформ в Узбекистане и Китае, а также перспективные новые направления взаимодействия между двумя странами.