Сентябрь 08, 2026. 20:22 • 2 мин
АНКАРА, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. Национальное агентство социальной защиты Узбекистана и турецкий детский реабилитационный центр «Avrupa Çocuk» обсудили создание в Узбекистане учреждения на основе турецкой модели комплексной реабилитации детей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Вопрос обсуждался в Стамбуле в рамках подготовки нового проекта, направленного на расширение современных социальных услуг для детей и усиление поддержки семей.
Представители Агентства ознакомились с работой «Avrupa Çocuk», который с 2010 года оказывает услуги детям с инвалидностью и различными особенностями развития. Центр работает, в частности, с детьми с расстройствами аутистического спектра, нарушениями двигательных функций, мелкой моторики, речи и когнитивного развития.
Центр площадью около 3 тыс. кв. м способен обслуживать до 1,4 тыс. детей в месяц. В Стамбуле работают 13 его филиалов, а услуги в рамках соответствующих программ, реализуемых совместно с Министерством национального образования Турции, предоставляются детям и их семьям бесплатно.
Одним из ключевых элементов турецкой модели является индивидуальный подход. После первичного обследования специалисты определяют потребности ребенка и разрабатывают индивидуальную программу реабилитации и обучения, а динамика регулярно оценивается.
В работе участвуют физиотерапевты, логопеды, психологи и педагоги. Среди применяемых методов – сенсорная интеграция, речевая и физическая терапия, а также специальные программы для развития самостоятельности и навыков повседневной жизни. Стороны также обсудили работу с родителями, включая их участие в реабилитационном процессе и адаптацию ребенка к новой среде.
По итогам визита турецкий опыт определен как одно из возможных направлений для развития системы детской реабилитации в Узбекистане. Конкретные параметры будущего проекта предстоит определить в рамках дальнейшего сотрудничества.