В Узбекистане пройдут мастер-классы в сфере моды и дизайна с участием итальянских предприятий
РИМ, 6 мая. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Абат Файзуллаев встретился с главой Национальной конфедерации ремесленников, малого и среднего бизнеса Италии "CNA", президентом ассоциации "CNA Federmoda" Антонио Франческини, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Стороны обсудили перспективы установления и развития сотрудничества между субъектами хозяйственной деятельности в сферах легкой промышленности, моды и дизайна, внедрения итальянского опыта в промышленность Узбекистана в этих сферах.
Глава посольства проинформировал о развитии отечественной легкой промышленности, мебельной отрасли, моды и дизайна, экспортных возможностях республики. Отмечен большой интерес к зарубежному опыту в сферах текстиля, кожевенного и обувного производств.
Подчеркнута необходимость диверсификации торговых отношений, в связи с чем итальянская сторона заинтересована в установлении и развитии сотрудничества с Узбекистаном в сфере малого и среднего бизнеса.
Принимая во внимание текущие перспективные направления сотрудничества, в качестве первого шага было решено осуществить визит специалистов компаний-членов "CNA" в Узбекистан и организация ими семинаров для специалистов отрасли.
В качестве следующего этапа сотрудничества будет проработан вопрос создания Узбекско-итальянского центра моды и дизайна в нашей стране.
"CNA"была основана в 1946 году, ее штаб-квартира находится в Риме. В настоящее время членами конфедерации являются более 620 000 компаний со штатом более 1,2 миллиона сотрудников. По всей Италии существует 19 региональных и 95 территориальных единиц. Их объединяет 10 национальных ассоциаций, охватывающих 47 специальностей в таких областях, как предпринимательство