За первые 10 месяцев года узбекско-российская торговля выросла на 20% и достигла 9,7 миллиарда долларов
Декабрь 03, 2024. 10:11 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 3 декабря. /ИА «Дунё»/. Министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов вчера принял участие в прошедшем в онлайн-режиме 3-м заседании Рабочей группы по увеличению товарооборота между Узбекистаном и Россией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ), в ходе встречи было детально рассмотрено текущее состояние и намечены дальнейшие шаги по ускорению реализации имеющихся договорённостей между Узбекистаном и Россией в сферах торговли, промышленности, энергетики, транспорта и сельского хозяйства.
В частности, отмечен рост объёмов товарооборота между двумя странами на 20% до 9,7 миллиарда долларов США за 10 месяцев текущего года. Линейка поставляемой продукции узбекских производителей увеличилась на 68 новых позиций.
Стороны детально рассмотрели ход исполнения совместного Плана мероприятий по увеличению объёмов товарооборота между Узбекистаном и Россией на 2024-2030 годы, основная цель которого вывести показатель взаимной торговли на отметку в 30 миллиардов долларов. В данном ключе подчёркнута важность разработки Комплекса мероприятий, включающего сотрудничество в сферах промышленного производства, транспорта и агропромышленном секторе.
По итогам встречи сторонами подтверждена готовность к дальнейшему развитию многопланового взаимодействия и согласованы сроки проведения очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству до конца этого года в г.Москве.