Узбекские студенты принимают участие в играх «Rhine-Ruhr 2025 FISU World University Games»
ДУЙСБУРГ, 18 июля. /ИА «Дунё»/. В этом году в немецких городах Бохум, Дуйсбург, Эссен, Мюльхайм-ан-дер-Рур, Хаген и в Берлине стартовала Универсиада-2025 ‑ Всемирные летние студенческие игры, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Летняя Универсиада 2025 года, которая станет одним из крупнейших в мире студенческих спортивных соревнований, собрала около 8,5 тысячи студентов-спортсменов и официальных лиц из 150 стран, которые будут соревноваться в 18 видах спорта.
16 июля, на стадионе «Шауинсланд-Райзен-Арена» в Дуйсбурге состоялась торжественная церемония открытия летней Универсиады.
Делегация Узбекистана принимает участие в Универсиаде по 11 видам спорта. 53 спортсмена обучаются в 18 высших учебных заведениях нашей страны. 17 июля, спортсмены нашей страны выступили в плавании, теннисе, художественной гимнастике и прыжках в воду.
В программу фестиваля включены 15 обязательных видов спорта, включая бадминтон, баскетбол, лёгкую атлетику, плавание, фехтование, теннис и другие, а также три факультативных - баскетбол 3х3, пляжный волейбол и академическая гребля. Помимо спортивных мероприятий, гостей ждёт насыщенная культурно-образовательная программа. Также с 17 по 19 июля в Бохуме пройдёт Всемирная конференция, а во всех городах-организаторах пройдут художественные и различные развлекательные культурные мероприятия.
Стоит отметить, что 15 июля в Эссене состоялось открытие «Площади флагов». Там были высоко подняты флаги всех стран-участниц как символ единства и дружбы молодёжи всего мира. Рейнско-Рурские игры 2025 года стали праздником не только спорта, но и научного и культурного обмена.
Всемирные летние универсиады крупнейшие в мире студенческие соревнования, которые организуются каждые два года в летние и зимние периоды Международной федерацией студенческого спорта (FISU). Первые универсиады состоялись в Париже в 1923 году. Летние универсиады проводятся регулярно с 1959 года, а первая состоялась в Турине (Италия). Цель FISU ‑ объединить студентов со всего мира посредством спорта, межкультурного диалога и науки. В настоящее время число стран-участниц превысило 150. Дуйсбург также принимал Игры в 1989 году.