Июль 17, 2026. 16:00 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Чемпионат мира по футболу 2026 года, проходящий на полях США, Канады и Мексики, вышел на финишную прямую, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
После более чем месяца соревнований на турнире осталось провести всего два матча: 19 июля Испания и Аргентина сыграют за звание чемпиона мира, а днём ранее Франция и Англия определят обладателя бронзовых медалей.
Эти две встречи решат не только судьбу наград, но и определят обладателей ряда индивидуальных призов, новые рекорды и итоговую статистику турнира.
Примечательно, что впервые в истории чемпионатов мира в финале встретятся действующий чемпион Европы и победитель Кубка Америки.
Испания на протяжении всего турнира демонстрировала один из самых стабильных и тактически выверенных вариантов футбола. Испанская команда ставила соперников в сложное положение благодаря контролю мяча, высокому прессингу и быстрым атакам.
Аргентина же благодаря богатому опыту выступлений на крупных турнирах и умению справляться с давлением в решающих матчах дошла до финала. Команда особенно выделялась быстрыми переходами из обороны в атаку и эффективной реализацией моментов.
Этот финал может войти в историю как настоящее противостояние молодости и опыта. В составе Испании юная звезда Ламин Ямаль стал одним из главных открытий турнира. Его дриблинг, скорость и нестандартные действия создают серьёзные проблемы для защитников соперников.
Аргентина, в свою очередь, во главе с Лионелем Месси сумела решить в свою пользу множество сложных и важных матчей. Психологическая устойчивость южноамериканской команды в финальных стадиях турниров и способность выдерживать давление считаются её главным преимуществом. Поэтому этот финал вызывает огромный интерес не только как противостояние двух сборных, но и как борьба двух футбольных поколений.
Финальный матч и игра за третье место также могут серьёзно повлиять на гонку лучших бомбардиров турнира. Футболисты сборных Испании, Аргентины, Франции и Англии сохраняют шансы стать лучшим бомбардиром чемпионата благодаря результативным действиям в заключительных встречах.
В частности, на счету Месси и Мбаппе по 8 голов, у Кейна и Беллингема – по 6, у Дембеле и Оярсабаля – по 5 мячей. Если они смогут проявить себя в последних матчах и продолжить результативную серию, то также сохранят шансы на получение «Золотого мяча» (Ballon d'Or) – награды лучшему игроку турнира.
Многие считают матч за третье место менее значимым. Однако эта встреча станет для английских и французских футболистов возможностью завершить турнир с медалью, а также в определённой степени восстановить доверие болельщиков после поражений в полуфиналах.
В финале же будут зафиксированы новые исторические результаты. Испания спустя 16 лет может завоевать свой второй титул чемпиона мира. Аргентина же имеет шанс оформить второй подряд и четвёртый в своей истории чемпионский трофей.
Финальный матч 23-го чемпионата мира состоится в ночь с воскресенья на понедельник, 19 июля, в 23:55 по ташкентскому времени на стадионе «MetLife» в Нью-Йорке. Игра за третье место пройдёт 18 июля, в субботу, в 02:00 по ташкентскому времени на стадионе «Hard Rock Stadium» в Майами.