Кураш включен в официальный календарь Международного совета военного спорта
ДЕЛИ, 10 июня. /ИА "Дунё"/. Узбекский национальный вид спорта – кураш официально включен в календарь соревнований Международного совета военного спорта (International Military Sports Council - CISM), сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Решение об этом было принято на очередном заседании Генеральной ассамблеи CISM, проходившем в столице Шри-Ланка - Коломбо.
Это историческое событие стало результатом последовательных усилий Международной ассоциации кураш (International Kurash Association - IKA), Вооруженных сил Узбекистана и Федерации кураш нашей страны.
Президент IKA Хайдар Фармон в своем письме по этому поводу подчеркнул: "Сегодня стал гордым и радостным днем для всей мировой семьи кураш. Кураш - это не только вид спорта, но и духовное наследие, символизирующее мир и честь. Его включение в спортивный календарь CISM ознаменовало новый высокий этап на международной арене, особенно среди военных спортсменов".
На Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта директором по техническим вопросам IKA Рави Капуром (Индия) была проведена презентация о кураше, его растущем статусе на международной арене.
Первые официальные соревнования по курашу в рамках CISM - Kurash Challenge Cup пройдут в Узбекистане 5-6 сентября этого года. Важно отметить, что финальный день соревнований - 6 сентября - совпадает со Всемирным днем кураш.
Официальное включение кураша в календарь соревнований CISM ознаменовало начало нового этапа развития национального вида спорта на международной арене. Это открывает широкие возможности не только для спортсменов, но и для национальных федераций и миллионов болельщиков.
Международный совет военного спорта был основан в 1948 году, его штаб-квартира расположена в Бельгии. Эта организация объединяет 140 стран и проводит различные спортивные соревнования среди военнослужащих, пропагандируя идеи мира и дружбы.