Июнь 25, 2026. 19:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Сборная Узбекистана сохраняет математические шансы на выход в плей-офф чемпионата мира после победы Колумбии над ДР Конго со счётом 1:0 во втором туре группы K, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Благодаря этому результату ситуация в группе обострилась: Колумбия набрала 6 очков, Португалия – 4, ДР Конго – 1, Узбекистан – 0. Несмотря на два поражения на старте турнира, судьба выхода в следующий раунд для узбекской команды будет решаться в заключительном туре группового этапа.
Для сохранения шансов сборной Узбекистана необходимо обыграть ДР Конго. При этом одной победы может оказаться недостаточно – важную роль будет играть разница забитых и пропущенных мячей. Также выход страны в следующий этап будет зависеть от результатов других команд в аналогичных групповых ситуациях.
Согласно регламенту турнира, в плей-офф выходят 32 команды: первые и вторые места в группах, а также восемь лучших команд, занявших третьи места.
Напомним, что матч между Узбекистаном и ДР Конго состоится 28 июня в 04:30 по ташкентскому времени на стадионе «Mercedes-Benz» в Атланте и станет решающим для обеих команд.
Главный тренер ДР Конго Себастьен Десабр отметил, что его команда будет вынуждена играть более рискованно, поскольку ничейный результат их не устроит. По его словам, предстоящая встреча станет ключевой в группе и потребует иного подхода по сравнению с предыдущими матчами.
Дополнительный интерес к матчу вызывает и оценка прогнозных платформ: участники «Polymarket» считают ДР Конго фаворитом встречи, оценивая её шансы на победу в 55–56%, тогда как вероятность успеха Узбекистана составляет около 21–22%.