Узбекистанцы активно участвуют в «FIFA Fan Festival» в Мексике
МЕХИКО, 17 июня. /ИА «Дунё»/. В эти дни представители Посольства Узбекистана в США находятся в служебной командировке в Мехико в связи с проведением мероприятий, приуроченных к чемпионату мира по футболу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе поездки дипломаты обеспечивают участие представителей нашей страны в мероприятиях «FIFA Fan Festival», содействуют продвижению туристического и культурного потенциала Узбекистана на международной арене, а также координируют организацию визита национальной сборной по футболу и членов официального фан-клуба.
В настоящее время в Мехико прибыла делегация, состоящая из представителей Министерства культуры и Комитета по туризму Узбекистана.
В рамках командировки состоялись переговоры с организаторами и ответственными партнёрами по вопросам обеспечения участия представителей Министерства иностранных дел, Министерства культуры и Комитета по туризму Узбекистана в мероприятиях «FIFA Fan Festival». В результате были полностью согласованы организационные, технические и логистические аспекты предстоящих мероприятий.
15 июня в павильоне «Global Village» был широко представлен туристический и культурный потенциал Узбекистана. В ходе мероприятия тысячам гостей и футбольных болельщиков из разных стран мира была представлена информация о богатой истории страны, её культурном наследии, национальных традициях и современных туристических возможностях.
В павильоне были продемонстрированы национальные музыкальные инструменты, народные танцы, образцы ремесленного искусства и коллекция национальной одежды. Посетители также получили информацию о составе национальной сборной Узбекистана, её выступлениях на международной арене и развитии футбола в стране.
При содействии Посольства и медиакоманды FIFA был подготовлен специальный видеорепортаж для освещения данного мероприятия на официальных информационных платформах и в социальных сетях FIFA. С представителями организации также обсуждались возможности более широкого продвижения туристического и культурного потенциала Узбекистана среди международной аудитории.
По словам представителей медиаслужбы FIFA, павильон Узбекистана стал одной из самых посещаемых и вызывающих наибольший интерес площадок фестиваля.
Представители Посольства также посетили стадион «Mexico City Stadium», где встретились с официальными представителями FIFA. В ходе встречи дипломаты изучили условия, созданные для узбекской делегации и болельщиков, ознакомились с инфраструктурой стадиона, а также обсудили организационные вопросы. Представители FIFA пожелали национальной сборной Узбекистана успехов в предстоящих матчах.
Кроме того, в целях обеспечения участия Узбекистана в «FIFA Fan Festival» на высоком уровне состоялась встреча с одним из организаторов фестиваля Альваро Сервино.
Помимо этого, были налажены рабочие контакты с ответственными сотрудниками FIFA. Стороны договорились поддерживать постоянное взаимодействие по вопросам обеспечения безопасности болельщиков обеих стран, оперативного обмена информацией в чрезвычайных ситуациях и координации консульских вопросов.
Вместе с тем сотрудники Посольства провели ряд рабочих встреч с представителями Министерства иностранных дел Мексики. В ходе переговоров обсуждались вопросы упрощения процедур въезда в страну для членов официального фан-клуба Ассоциации футбола Узбекистана. Мексиканской стороне был передан полный список членов фан-клуба, а также достигнуты договорённости, направленные на обеспечение их беспрепятственного въезда на территорию страны без дополнительных затруднений.