Взгляд из Китая: Реформы в Узбекистане приносят реальные результаты
• 611ПЕКИН, 27 июля. /ИА «Дунё»/. Посольством нашей страны в Пекине совместно с Центром «Стратегия развития» проведена презентация обновленной Стратегии «Узбекистан-2030» на китайском языке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Презентация состоялась в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) при Китайской академии общественных наук.
В приуроченном к 35-летию Независимости республики мероприятии приняли участие представители ведущих аналитических и научных центров Узбекистана и Китая, а также СМИ.
Участники были подробно проинформированы о сути и значении обновленной стратегии развития до 2030 года, процессах строительства Нового Узбекистана, ключевых внешнеполитических приоритетах.
Китайские эксперты отметили, что юбилей Независимости - важная веха в масштабном развитии страны, жизни и благополучии узбекского народа, особенно в последние десять лет.
Главный принцип программы реформ Президента Шавката Мирзиёева - «все реформы – на благо Родины, нации и народа», ставящие во главу угла эффективность, экономические и социальные реформы.
Заместитель генсека Академического совета Китайской академии современных международных отношений Динь Сяосин:
- Под руководством Президента Шавкат Мирзиёева Узбекистан динамично развивается. Я неоднократно был в вашей стране и вижу, что за последние годы страна достигла колоссальных успехов. «Стратегия-2030» - основополагающий программный документ, определяющий вектор развития Узбекистана на ближайшие пять лет. Стратегия содержит амбициозные целевые показатели. К примеру, ВВП Узбекистана в текущем году, как ожидается, достигнет 180 миллиардов долларов США, а в ближайшие годы превысит 240 миллиардов долларов.
В целом, перспективы развития Узбекистана выглядят очень широкими. Сейчас страна демонстрирует ускоренные темпы роста, а для Китая этот год является стартовым для реализации 15-го пятилетнего плана. Это открывает уникальные возможности для ещё более тесного сотрудничества.
Также важно сопряжение обновлённой Стратегии развития Узбекистана до 2030 года с 15-м пятилетним планом социально-экономического развития Китая и инициативой «Пояс, путь».
По мере последовательной реализации Стратегии «Узбекистан-2030» стратегическое сопряжение Китая и Узбекистана будет становиться всё плотнее, а двустороннее сотрудничество ожидает светлое будущее.
Директор Института России, Восточной Европы
и Центральной Азии Сунь Чжуанчжи:
- ИРВЕЦА и другие мозговые центры КНР постоянно следят за реформами в Узбекистане. В этом году исполняется десять лет со дня установления всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими странами. Мы видим существенный прогресс в экономическом развитии и системе социальной защиты Узбекистана, ставшего ярким эталоном для государств Центральной Азии. Во время визитов в Узбекистан мы лично убедились
в актуальности этих преобразований – реформы приносят реальные, ощутимые положительные результаты.
Ведущий научный сотрудник ИРВЕЦА Су Чан:
- В ходе плодотворно прошедшего форума мы глубоко вникли в суть новой Стратегии развития Узбекистана
до 2030 года, содержащей широкий комплекс программных мероприятий. Узбекские специалисты детально представили достижения последних лет и конкретные плановые задачи страны в экономической и политической сферах, а также в области китайско-узбекских отношений.