Александра Перминова: За последние годы отношения России и Узбекистана заметно выросли и по масштабу, и по содержанию
Сентябрь 01, 2026. 08:00 • 5 мин
МОСКВА, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. Руководитель центра центральноазиатских исследований Института Китая и современной Азии Российской академии наук, кандидат политических наук Александра Перминова в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- Поздравляем Узбекистан и его народ с национальным праздником - Днём независимости!
Для российско-узбекских отношений эта дата - хороший повод говорить не столько об истории, сколько о том, что связывает наши страны сегодня. За последние годы отношения России и Узбекистана заметно выросли и по масштабу, и по содержанию. В политической сфере они официально определяются как отношения всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества. В экономике за этими словами стоят уже вполне конкретные цифры, предприятия и проекты. В июле 2026 года президенты наших стран в разговоре вновь подтвердили курс на развитие российско-узбекских отношений на высоком уровне.
О том, какое место Россия занимает в политике Узбекистана, Президент Шавкат Мирзиёев в июне 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме сказал предельно ясно: «Россия для Узбекистана - больше, чем сосед по региону. Это наш проверенный временем стратегический партнер и союзник».
Эту оценку подтверждает статистика. По данным узбекской стороны, по итогам 2025 года товарооборот наших стран вырос на 10% и достиг 13 миллиардов долларов. Если посмотреть на более длительный период, масштаб изменений ещё заметнее – как отметил Президент Шавкат Мирзиёев, за десять лет взаимный товарооборот вырос более чем втрое – с 4 до 13 миллиардов долларов. Рост продолжился и в 2026 году.
Российско-узбекское экономическое сотрудничество сегодня далеко не исчерпывается торговлей. Всё большее значение приобретают промышленная кооперация, инвестиции и совместные производства. В Узбекистане действуют более 3,2 тысячи предприятий с российским капиталом. Компании двух стран сотрудничают в горнометаллургическом комплексе, энергетике, химической промышленности, сельском хозяйстве, текстильной и электротехнической промышленности, цифровизации и других сферах.
Растёт и масштаб совместных проектов. По оценке, приведённой Шавкатом Мирзиёевым на ПМЭФ-2026, текущий портфель совместных проектов Узбекистана с Россией превышает 50 миллиардов долларов. Среди конкретных направлений – создание совместных промышленных парков в пяти регионах Узбекистана и вагоностроительного кластера в Ташкенте. Объём уже реализуемых межрегиональных проектов оценивается в 5 миллиардов долларов, ещё на 5 миллиардов долларов готовится новый пакет инвестиций.
Развиваются совместные производства, углубляется локализация, формируются новые кооперационные связи, реализуются крупные инфраструктурные и технологические проекты. Следующий ориентир уже определён - президенты стран поставили задачу довести объём взаимной торговли до 30 миллиардов долларов к 2030 году.
Особое место занимает энергетика. 4 июня 2026 года Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев дали старт строительству первого энергоблока интегрированной атомной электростанции в Узбекистане. Проект сочетает маломодульную атомную генерацию и крупную базовую энергетику и закладывает основу для развития новой для Узбекистана отрасли – атомной энергетики.
Но российско-узбекские отношения невозможно свести к миллиардам долларов и промышленным объектам. Не меньшее значение имеют образование, культура, язык, научные и профессиональные связи.
В Узбекистане сегодня действуют 15 филиалов российских вузов. Всего в стране работают 32 филиала иностранных университетов, то есть почти половина из них приходится на российские образовательные учреждения –это самая крупная сеть университетов России за рубежом. Уже работают первые совместные инженерные школы в Алмалыке и Ташкенте.
Именно такие связи во многом определяют устойчивость отношений на годы вперёд. Экономическая конъюнктура и отдельные приоритеты государств могут меняться, тогда как постоянное взаимодействие университетов, научных организаций, предприятий, регионов и, главное, людей создаёт прочную основу для дальнейшего сотрудничества.
Значительную роль здесь играют прямые связи регионов двух стран. Так, по данным за 2025 год, с Узбекистаном активно сотрудничали около 80 субъектов России. В июле 2026 года президенты России и Узбекистана вновь отдельно отметили расширение сотрудничества регионов как одно из важных направлений двусторонней повестки.
Поэтому в День независимости Узбекистана хочется сказать очень простую вещь, за которой стоят десятилетия отношений и вполне конкретные сегодняшние результаты - хорошо, что Россия и Узбекистан есть друг у друга.
Наши страны многое связывает. Они остаются важными партнёрами друг для друга, умеют находить общие интересы и договариваться о крупных проектах, рассчитанных на годы вперёд.
Желаем Узбекистану мира, благополучия и дальнейшего развития, а российско-узбекским отношениям - сохранять то, что в них особенно ценно - доверие, взаимное уважение и способность вместе добиваться конкретных результатов.