Август 27, 2026. 17:00 • 3 мин
• 306ДЕЛИ, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Накануне 35-й годовщины государственной независимости Узбекистан поликлиника Университета военной безопасности и обороны была полностью оснащена современной медицинской техникой и оборудованием и официально введена в эксплуатацию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный проект стал очередным практическим примером стратегической дружбы между Узбекистаном и Индией, а также взаимовыгодного сотрудничества в военно-медицинской и образовательной сферах. Эта инициатива была успешно реализована благодаря тесной координации и активным усилиям Посольства Узбекистана в Нью-Дели и Посольства Индии в Ташкенте, обеспечившим оперативную доставку гуманитарного груза.
В торжественной церемонии открытия поликлиники приняли участие первый заместитель начальника Военного университета безопасности и обороны генерал-майор Фарходжон Шерматов, посол Индии в Узбекистане госпожа Смита Пант, военнослужащие и ветераны.
В ходе мероприятия состоялась официальная передача современной диагностической и лечебной аппаратуры, специализированного реанимобиля, а также четырех комплектов травматологического оборудования для военных госпиталей Министерства обороны, выделенных правительством Индии в качестве безвозмездной помощи.
В рамках модернизации инфраструктуры в поликлинику было поставлено более 70 единиц современного медицинского оборудования 49 наименований общей стоимостью 500 тысяч долларов. В их числе - цифровой рентгенограф, аппарат суточного мониторинга (Холтер), велоэргометр, УЗИ-аппарат, а также современное стоматологическое и физиотерапевтическое оборудование.
Новые медицинские возможности послужат кардинальному повышению качества медицинского обслуживания военнослужащих, курсантов и членов их семей, а также обеспечат раннее выявление и эффективное лечение заболеваний. Ввод в эксплуатацию нового реанимобиля существенно повысит оперативность оказания экстренной помощи.
Следует отметить, что партнерство Узбекистана и Индии в области военного образования и медицины последовательно развивается. Ранее при содействии Индии в университете был создан лабораторный комплекс информационных технологий и кибербезопасности. Кроме того, индийские специалисты принимают активное участие в учебном процессе курсантов и офицеров. На всех этапах этих совместных проектов посольства двух стран обеспечивали эффективный административный и логистический контроль.
В ходе церемонии была выражена искренняя благодарность правительству Индии за весомый вклад в развитие военно-медицинского сотрудничества. Индийские специалисты, проявившие активность в укреплении оборонных связей, были награждены нагрудным знаком Министерства обороны «За заслуги в укреплении боевого содружества» и памятными подарками.
По завершении мероприятия гости ознакомились с созданными в поликлинике современными условиями и новыми возможностями.
Обновление медицинского учреждения стало очередным практическим проявлением заботы и внимания к военнослужащим и членам их семей в преддверии 35-летия независимости Узбекистана.