К 35-летию Независимости «Турон» объединил 35 государств мира
НЬЮ-ЙОРК, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. В преддверии 35-летия государственной независимости Узбекистана международная география узбекского национального вида спорта «Турон» достигла символической отметки - 35 государств мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Расширение международной семьи «Турон» продолжается и в юбилейные дни. Так, 25 августа Федерация спорта полиции и пожарных Перу официально признала «Турон» и присоединилась к Международной федерации, укрепив присутствие узбекского национального вида спорта в Южной Америке.
Символичным продолжением этой международной инициативы стала презентация «Турона» в самом центре Нью-Йорка. На площади Таймс-сквер были продемонстрированы видеоматериалы, посвящённые торжественной церемонии, приуроченной к 35-летию государственной независимости Узбекистана.
Сегодня география «Турона» охватывает Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Индию, Индонезию, Новую Зеландию, Пакистан, Иран, Азербайджан, Афганистан, Японию, Республику Корея, Турцию, Великобританию, Нидерланды, Польшу, Испанию, Венгрию, Марокко, Египет, Нигерию, Уганду, Алжир, США, Канаду, Мексику, Коста-Рику, Ямайку, Парагвай, Чили, Уругвай, Боливию и Перу.
Важным этапом в международном продвижении «Турона» стало создание 15 июля 2025 года в штате Нью-Йорк Международной федерации «Турон». Регистрация Федерации была организована при содействии Генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке.
Как отметили в Генеральном консульстве, поддержка подобных инициатив рассматривается прежде всего как часть работы по популяризации за рубежом национального наследия Узбекистана, его истории, культуры и традиций.
Президент Международной федерации «Турон» Фаррух Ниязимбетов отметил, что достигнутый рубеж имеет особое значение не только с точки зрения развития спорта, но и продвижения национальных ценностей страны.
«В год 35-летия Независимости Узбекистана семья «Турон» объединяет уже 35 государств. За этой цифрой стоят представители разных народов и культур, проявляющие интерес к узбекскому национальному спорту. Наша цель - не только проведение соревнований. Через «Турон» мы стремимся знакомить мир с Узбекистаном и его богатым национальным наследием», - подчеркнул Фаррух Ниязимбетов.
Международное развитие «Турона» в последние годы получило заметную динамику. В декабре 2025 года в Ташкенте состоялась первая международная конференция, а 1–5 июня текущего года столица Узбекистана приняла первый Кубок мира, в котором участвовали более 500 молодых спортсменов из 25 государств.
Одновременно расширяется образовательное направление. В Университете физической культуры открыта подготовка по «Турону», куда впервые приняты 28 абитуриентов. В Уругвае и Боливии выдвинуты инициативы по внедрению этого вида спорта в образовательные программы школ, университетов и системы подготовки сотрудников полиции.
«Сегодня «Турон» уже занял свое место на международной спортивной карте. Следующая задача - расширять географию, привлекать новых партнеров и последовательно укреплять его международный авторитет», - отметил Фаррух Ниязимбетов.
«Турон» сегодня выступает не только как национальный вид спорта, но и как своеобразный спортивный посол Узбекистана, способствующий продвижению страны и ее национального наследия на международной арене.