Oman Observer»: В рамках праздничной программы в честь 35-летия независимости Узбекистана были представлены исторические и современные театрализованные постановки
Сентябрь 01, 2026. 11:00 • 2 мин
МАСКАТ, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. В оманской газете «Oman Observer» опубликована статья под заголовком «Узбекистан отметил День независимости и объявил национальный план на предстоящее десятилетие», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации освещены торжественные мероприятия, состоявшиеся в Ташкенте по случаю 35-летия независимости Узбекистана, а также выступление Президента Шавката Мирзиёева, в котором были обозначены приоритетные задачи социально-экономического развития страны на следующее десятилетие.
Особое внимание в статье уделено проводимым в Узбекистане экономическим, социальным и институциональным реформам. В частности, отмечены преобразования в сферах образования и здравоохранения, направленные на дальнейшее повышение качества государственных услуг и благосостояния населения.
Автор публикации также выделил ряд приоритетных задач, поставленных перед страной на предстоящий период. Среди них внедрение водосберегающих технологий, расширение зелёных зон в городах, укрепление независимости судебной системы, борьба с организованной преступностью и теневой экономикой, а также расширение полномочий институтов махалли.
В заключение подробно рассказывается о праздничном мероприятии, организованном по случаю 35-летия независимости Узбекистан.
Отмечается, что в рамках торжественной программы были представлены исторические и современные театрализованные постановки, демонстрации достижений в области робототехники и трёхмерных технологий, а также состоялся концерт с участием зарубежных исполнителей.