«BMB ZAFARON»: В Джизакской области расширяются плантации шафрана
БАХМАЛЬ, 16 октября. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Бахмальском районе Джизакской области проходит мероприятие, посвященное процессу расширения плантаций шафрана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным холдинга «BMB ZAFARON», к концу текущего сезона площади посевов шафрана увеличатся с 700 до 820 гектаров.
В результате проводимых реформ в агропромышленном комплексе Узбекистана последовательно развивается сектор производства и переработки экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью. В этом процессе особое значение имеет проект по производству и переработке шафрана, реализуемый холдингом «BMB HOLDING» в партнерстве с итальянской компанией «FIN.OPERA SRL» при финансовой поддержке «Узпромстройбанка».
В рамках проекта работы на площади 400 га ведутся узбекско-итальянским совместным предприятием «BMB-OPERA ZAFFERANO», а на оставшихся 420 га – предприятием «BMB SHIFO».
Проект последовательно реализуется в соответствии с задачами по расширению плантаций шафрана до 2000 га, поставленной главой государства в ходе визита в Джизакскую область в апреле 2024 года.
Общая стоимость проекта составляет 120 миллионов евро. Из них 70 миллионов евро – иностранные инвестиции, 37 миллионов евро – средства «BMB HOLDING» и 13 миллионов евро – кредиты «Узпромстройбанка».
На сегодняшний день инвестировано 84,6 миллиона евро и запущен современный производственный комплекс на площади 2 га. Предприятие соответствует европейским стандартам сушки, переработки, упаковки и производства эфирных масел.
В целях экономного использования водных ресурсов совместно с польскими специалистами внедрена технология производства гидрогеля «AgroNanoGel Basic», позволяющая сократить потребление воды на 40-45%. Также на плантации установлена система «зеленой энергии» с использованием солнечных панелей.
Сегодня продукция под брендом «BMB ZAFARON» экспортируется в Италию, Австрию, Нидерланды, Францию, США, Саудовскую Аравию и другие страны. Если в 2021 году объем экспорта составил 1,2 миллиона евро, то к концу 2025 года ожидается его рост до 12 миллионов евро.
В целом, этот масштабный проект служит не только повышению сельскохозяйственного потенциала региона, но и повышению социальной стабильности и благосостояния населения.