При выращивании шафрана используются ноу-хау технологии водосбережения
ТАШКЕНТ, 30 сентября. /ИА "Дунё"/. Компания «BMB HOLDING» начала экспериментальное использование гидрогелевого продукта «AgroNanoGel Basic» совместно с польскими специалистами на плантациях шафрана в Бахмальском районе Джизакской области, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Глобальные изменения климата, повышение температуры, нехватка водных ресурсов, расширение засушливых территорий не покидают наш регион. Как заявил Президент Узбекистана на открытии 9-го ежегодного заседания Совета директоров Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, состоявшегося 25 сентября в Самарканде, проблемы продовольственной безопасности и нехватки водных ресурсов приобретают особую остроту в Центральной Азии. В этой связи глава нашей страны выдвинул инициативу о создании регионального центра по широкому внедрению водосберегающих технологий в сотрудничестве с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. В этой ситуации применение ноу-хау и зарубежного опыта в сфере водосбережения обретают ключевое значение для максимально эффективного использования водных ресурсов.
Эксперимент компании «BMB HOLDING» - своевременное решение, которое будет способствовать расширению использования водосберегающих технологий в сфере сельского хозяйства.
Продукт «AgroNanoGel Basic» (гидрогель) – это запас воды для растений. Его использование обеспечивает оптимальные водные условия для растений на протяжении всего вегетационного периода. Эксперты утверждают, что использование гидрогеля в сельском хозяйстве позволяет сэкономить до 40-45% воды.
Ожидается, что тестирование пройдет успешно и продукт станет популярным, и, кроме того, позволит значительно снизить расход воды в процессе выращивания не только шафрана, но и других видов сельскохозяйственной продукции.