В Ташкенте начала работу международная выставка CAITME 2026
• 111ТАШКЕНТ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. В Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» сегодня начала работу 17-я Центральноазиатская международная выставка текстильного оборудования CAITME 2026, которая продлится до 10 сентября, сообщает корреспондент ИА "Дунё" с места события.
В выставке принимают участие более 250 компаний и брендов из 18 стран, включая Китай, Турцию, Германию, Италию, Индию, Австрию, Бельгию, Великобританию, Испанию, ОАЭ, США, Швейцарию, Японию и другие государства. Доля зарубежных участников составляет 83 процента.
Экспозиция, представленная во всех павильонах «Узэкспоцентра», охватывает прядильные, ткацкие и вязальные технологии, оборудование для швейного производства, а также решения в сфере отделки, окрашивания и печати текстиля, химикатов и красителей.
Одной из ключевых тем CAITME 2026 стали современные технологии автоматизации, повышения эффективности и экологической устойчивости текстильных производств. Особое внимание уделяется «умной» переработке текстильных отходов и внедрению принципов циркулярной экономики.
В рамках выставки ведущие производители текстильного оборудования из Европы и Азии представляют инновационные решения для модернизации предприятий, сокращения производственных затрат, рационального использования ресурсов и повышения конкурентоспособности продукции.
По данным организаторов, в 2025 году объем привлеченных иностранных инвестиций в текстильную отрасль Узбекистана составил 2,1 миллиарда долларов США.
CAITME 2026 проходит в рамках текстильной недели Global Textile Days. В ее программе также предусмотрены B2B-встречи на платформе TextileExpo Uzbekistan Sourcing Hub, которые состоятся 9 сентября и объединят производителей, байеров, импортеров, дистрибьюторов, торговые сети и представителей электронной коммерции.
CAITME на протяжении многих лет остается одной из крупнейших специализированных площадок Центральной Азии и способствует привлечению современных технологий, инвестиций и новых деловых партнеров в текстильную и швейную промышленность региона.