Делегация Узбекистана обсудила с потенциальными работодателями вопросы легального трудоустройства граждан нашей страны в Турции
Ноябрь 02, 2025. 15:23 • 2 мин
АНКАРА, 2 ноября. /ИА «Дунё»/. В рамках визита делегации МИД Узбекистана в Турцию состоялась встреча с потенциальными работодателями для обсуждения вопросов легального трудоустройства узбекских граждан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече приняли участие представители турецких компаний «KSK Temizlik Turizm ve Organizasyon Tic L.Ş.», «Angora Ahşap Alüminyum PVC İmalat İnşaat Sanayi ve Ticaret Anonim Şirketi», «Law Ads Turizm Danışmanlık Ltd.Şti», «Mos İnsan Kaynakları İşkur Özel İstihdam» Во встрече приняли участие Bürosu», «Hazal Grup İnsan Kaynakları İŞKUR Özel İstihdam Bürosu», «İbn-i Sina Özel İstihdam Bürosu» и «Nova Sağlik Danışmanlık».
На встрече обсуждались вопросы обеспечения легального трудоустройства граждан Узбекистана в Турции, предотвращения нелегальной трудовой миграции, обмена опытом в сфере трудоустройства, а также организации подбора и трудоустройства граждан Узбекистана на вакантные должности в Турции. Работодатели были проинформированы о потенциале рабочей силы нашей страны, о реформах, реализуемых в сфере регулирования миграционных процессов в нашей стране, и организации безопасной и упорядоченной трудовой миграции.
На встрече отмечалось, что частные агентства занятости располагают более чем 2000 вакансий в сфере строительства, производства, бытовых услуг, сервиса и туризма. В частности, представители Бюро занятости населения «Mos İnsan Kaynakları İşkur Özel İstihdam Bürosu», работающего в Анталье, отметили возможность привлечения от 500 до 1000 граждан Узбекистана на сезонные работы в более чем 10 отелях региона.
Состоялся обмен мнениями по проблемам, поднимаемым работодателями, связанным с процессом организации подбора и трудоустройства граждан Узбекистана. Достигнута договоренность об устранении данных проблем в кратчайшие сроки.