19 граждан Узбекистана, оказавшихся в трудной ситуации в Украине, возвращены на родину
КИЕВ, 4 ноября. /ИА «Дунё»/. Благодаря оперативным и скоординированным усилиям Посольства Узбекистана при взаимодействии с Национальной полицией Украины, а также Офисов Международной организацией по миграции (МОМ) в Украине и Молдове 19 граждан нашей страны, оказавшихся в тяжёлой ситуации в Киевской области, возвращены на родину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Информация о соотечественниках, находившихся в условиях, близких к принудительному труду в одной из теплиц Киевской области, появилась в украинских СМИ 18 сентября. Ситуация немедленно была взята под строгий дипломатический контроль.
Посольство Узбекистана в кратчайшие сроки организовало широкий комплекс мер по защите прав и интересов граждан, восстановлению их законных прав, урегулированию документальных и организационных вопросов для безопасного выезда из Украины.
В результате переговоров всем 19 гражданам официально присвоен статус «потерпевший», что полностью исключило применение к ним каких-либо санкций по украинскому законодательству.
При непосредственном финансировании Офисов МОМ в Украине и Молдове 28 октября граждане Узбекистана были доставлены автотранспортом из Киева в Кишинёв. В период пребывания в столице Молдовы обеспечены безопасные условия проживания, питание и необходимая поддержка. 2 ноября все 19 наших соотечественников в сопровождении уполномоченных лиц МОМ вылетели по авиамаршруту Кишинёв–Стамбул–Ургенч и 3 ноября благополучно прибыли в Узбекистан.
Возвращение граждан стало очередным успешным примером системной работы узбекской дипломатии по защите прав и интересов соотечественников за рубежом.
Посольство Узбекистана в Украине продолжает держать под контролем ситуации с нашими соотечественниками в стране пребывания, оперативно реагируя на любые сигналы о нарушении их законных прав и интересов.