Май 27, 2026. 14:25 • 2 мин
БРЮССЕЛЬ, 27 мая. /ИА «Дунё»/. Гражданин Узбекистана В.А., 1980 года рождения, уроженец Ургутского района Самаркандской области, успешно возвращён на родину после тяжёлого заболевания и продолжительного лечения в Бельгии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во время осуществления трудовой деятельности в строительной сфере в Нидерландах у гражданина возникли серьёзные осложнения со здоровьем, вызванные тяжёлым воспалительным процессом, развившимся вследствие несвоевременного обращения за квалифицированной медицинской помощью при острой зубной инфекции.
При следовании в Узбекистан через город Брюссель состояние В.А. резко ухудшилось. В экстренном порядке он был госпитализирован в университетскую клинику Сент-Люк в Брюсселе, где врачи диагностировали критическое состояние пациента.
Специалистами клиники были проведены две сложные хирургические операции. На протяжении длительного времени пациент находился в реанимации в крайне тяжёлом состоянии, подключённый к аппарату искусственной вентиляции лёгких и без сознания.
С момента госпитализации сотрудники Посольства Узбекистана осуществляли постоянное взаимодействие с администрацией больницы, лечащими врачами и родственниками гражданина. Посольством были организованы необходимые консульские и организационные меры, а также обеспечено всестороннее сопровождение процесса лечения и последующего возвращения гражданина в Узбекистан.
Благодаря высокому профессионализму медицинского персонала клиники Сент-Люк, своевременно оказанной помощи и совместным усилиям бельгийских врачей и узбекских дипломатов жизнь гражданина удалось спасти. После продолжительного курса лечения и реабилитации его состояние стабилизировалось, что позволило организовать безопасное возвращение в Узбекистан.
В настоящее время В.А. находится в Узбекистане, где продолжает восстановление и лечение в кругу своей семьи.