Дипломаты Узбекистана обсудили с руководством Федеральной службы по труду и занятости России вопросы оптимизации существующих механизмов регулирования трудовой миграции
Июль 09, 2025. 12:36 • 2 мин
МОСКВА, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана в России встретились с заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Ириной Зубковой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече также приняли участие заместитель начальника Управления рынка труда и международных проектов Роструда Ольга Корчемкина, главный специалист отдела международных проектов и трудовой миграции Даниил Смирнов и консультант того же отдела Анастасия Самойленко.
Основной повесткой встречи стало обсуждение текущего состояния и перспектив организованного набора трудовых мигрантов из Узбекистана, включая меры по оптимизации существующих механизмов регулирования трудовой миграции.
Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в рамках платформы «Работа в России», в частности интеграции информационных систем, созданию личного кабинета представительства Агентства миграции при Кабинете министров Узбекистана, а также разработки совместного информационного продукта, разъясняющего ключевые требования и процедуры трудоустройства для иностранных граждан.
Дипломаты выразили заинтересованность в расширении легальных каналов трудоустройства граждан Узбекистана в России, подчёркнув готовность к углублению взаимодействия между профильными ведомствами двух стран.
Обсуждались также меры по упрощению процедур организованного набора, содействию в подборе надёжных работодателей, а также совместному мониторингу их добросовестности.
В ходе презентации функционала платформы Роструда «Работа в России» российская сторона особо подчеркнула открытость к расширению международного сотрудничества в сфере цифровизации трудовых отношений, выразив готовность к технической интеграции и регистрации служебного аккаунта представительства Агентства в данной системе. Стороны договорились о совместной разработке информационных продуктов для узбекско-российской целевой аудитории, разъясняющей требования и процедуры трудоустройства для иностранных граждан.