Дипломаты Узбекистана оказали содействие соотечественнику и его семье в возвращении на родину из Хорватии
Декабрь 27, 2025. 13:35 • 2 мин
2562
БУДАПЕШТ, 27 декабря. /ИА «Дунё»/. Представители Консульского отдела Посольства Узбекистана оказали необходимое содействие соотечественнику А.Ж. и его семье в вопросах возвращения на родину, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В ходе обращения наш соотечественник сообщил о необходимости оформления сертификата на возвращение несовершеннолетнего ребёнка, родившегося на территории Хорватии, который ранее не был зарегистрирован паспортом гражданина Узбекистана. Также заявитель отметил отсутствие возможности самостоятельно приобрести авиабилеты для возвращения в страну, так как ранее купленные им билеты были аннулированы из-за отсутствия у ребенка документов.
С учётом сложившейся ситуации консульский отдел оперативно установил контакт с компетентными органами нашей страны для рассмотрения возможности оказания материальной поддержки в приобретении авиабилетов за счёт средств Фонда помощи трудовым мигрантам.
По итогам согласований были приобретены авиабилеты для заявителя и членов его семьи на рейс текущего года. Одновременно в установленном порядке был оформлен сертификат на возвращение несовершеннолетнего ребёнка.
Благодаря скоординированной работе консульского отдела Посольства удалось 26 декабря обеспечить своевременное и безопасное возвращение семьи на родину, проявив внимание к их потребностям и создав необходимые условия для комфортного возвращения.