Генконсульство Узбекистана содействует защите интересов соотечественников в Тюменской области России
Май 19, 2025. 17:13 • 2 мин
362
ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана организовало онлайн-встречу с представителями 28 крупных компаний Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), которую возглавил заместитель руководителя Департамента труда и занятости округа Алексей Мокринский, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи Алексей Мокринский проинформировал о наличии более 20 тысяч вакансий в ХМАО, преимущественно в крупных производственных, нефтегазовых и других отраслях.
Он также отметил, что, по данным Управлений внутренних дел ХМАО, в 2024 году граждане Узбекистана составили значительную часть (60%) от общего числа иностранных граждан, оформивших патенты на трудовую деятельность в округе. По словам заместителя руководителя, это свидетельствует о растущем интересе работодателей к привлечению рабочей силы из Узбекистана.
Представители Генерального консульства подробно разъяснили участникам видеоконференции положения межправительственного соглашения между Россией и Узбекистаном, регламентирующего организованное привлечение граждан республики для трудоустройства.
Были представлены условия соглашений, заключаемых между коммерческими организациями и Агентством по вопросам внешней трудовой миграции, а также даны рекомендации по оформлению заявок на привлечение работников, с акцентом на социальные гарантии.
В завершение встречи работодателям были предложены для рассмотрения проекты соглашений о сотрудничестве и формы заявок.
В ходе онлайн-встречи установлены контакты с руководителями и сотрудниками крупных предприятий-работодателей из различных городов ХМАО и достигнуты предварительные договоренности о дальнейшем сотрудничестве в сфере организованного трудоустройства граждан Узбекистана.