Узбекистан и Германия расширяют сотрудничество в сфере миграции и мобильности
БЕРЛИН, 7 апреля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана был подписан трёхсторонний Меморандум о взаимопонимании, направленный на содействие привлечению узбекских специалистов на рынок труда Германии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В церемонии подписания приняли участие дипломаты Узбекистана, председатель правления Акционерного коммерческого банка «Микрокредитбанк» Ориф Бутаев, делегация, возглавляемая главой немецкой компании «International People IP GmbH and Co.KG» Томасом Фёрстером, а также в режиме онлайн – руководитель организации «German Sparkassenstiftung for International Cooperation» в Узбекистане Матиас Ванглер.
Согласно документу, немецкая сторона предложит языковые курсы нашим соотечественникам для упрощения процесса обучения в учебных заведениях дуального профессионального образования Германии. Это будет способствовать подготовке отобранных специалистов из Узбекистана для работы на предприятиях Германии в таких сферах, как гастрономия, логистика и мясоперерабатывающая промышленность. Немецкая сторона также окажет помощь в оформлении виз и других документов, встрече в Германии, обеспечении рабочими местами, местами проживания и регистрации.
«В Ташкенте недавно начал свою деятельность учебный центр «International People Education GmbH». В настоящее время в нём можно пройти языковые курсы, позволяющие определить уровень владения немецким языком, а также специализированные курсы, ориентированные на конкретные профессии», – сообщил руководитель центра Акбар Фахриев.
Ожидается, что в апреле немецкая делегация посетит нашу страну для разработки плана практических действий в сотрудничестве с представительством «German Sparkassenstiftung for International Cooperation» и АКБ «Микрокредитбанк». В рамках данного проекта, «Микрокредитбанк» создаст рабочую группу для постоянного взаимодействия с немецкой стороной.
Подписание Меморандума стало важным шагом в реализации межправительственного Соглашения о всестороннем партнёрстве между Узбекистаном и Германией в сфере миграции и мобильности.