Граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, ставшие жертвами торговли людьми в Мьянме, возвращены на родину при содействии дипломатов
Апрель 13, 2025. 11:41 • 3 мин
• 2091
БАНГКОК, 13 апреля. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана оказало содействие в возвращении на родину граждан Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, ставших жертвами торговли людьми в Мьянме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В Генконсульство обратились граждане Узбекистана М.С. (2000 г.р.) и Б.В. (1997 г.р.) с просьбой о помощи в возвращении в Узбекистан, сообщив, что стали жертвами торговли людьми в Мьянме.
По их словам, они прибыли в Таиланд по предложению высокооплачиваемой работы в интернете, им был предоставлен бесплатный авиабилет из Узбекистана. Однако по прибытии в Таиланд, обманным путем их нелегально переправили в Мьянму, где они оказались в руках преступных групп, занимающихся торговлей людьми. Там их принуждали к работе в мошеннических колл-центрах. Отказ от выполнения незаконных действий сопровождался физическим насилием и угрозами. За их освобождение и возвращение на родину требовалась крупная денежная компенсация.
В аналогичной ситуации в Мьянме оказались 8 граждан Кыргызстана и 4 гражданина Казахстана. Учитывая отсутствие дипломатического представительства Кыргызстана в Таиланде, дипломаты Узбекистана и Казахстана, по просьбе кыргызской стороны, оказали содействие в организации возвращения этих граждан на родину.
В результате согласованных действий и переговоров с компетентными органами Мьянмы и Таиланда граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана были освобождены и переданы дипломатам Узбекистана и Казахстана на пограничном пункте Маесот (Таиланд), где им было обеспечено временное жилье и питание.
11 апреля при содействии дипломатических представительств Узбекистана и Казахстана в Таиланде 2 гражданина Узбекистана, 4 гражданина Казахстана и 7 граждан Кыргызстана были успешно репатриированы на родину.
Данный случай является примером эффективной реализации принципов братства, добрососедства, стратегического партнерства и союзничества между нашими странами, нашедшим практическое выражение в оказании помощи людям.
Генеральное консульство Узбекистана в Бангкоке призывает граждан проявлять бдительность при рассмотрении предложений о трудоустройстве за рубежом и тщательно проверять достоверность источников информации. В случае возникновения подобных ситуаций, настоятельно рекомендуем по номеру телефона + 66 2 675 3995 или в социальные сети Facebook, Instagram, X.