Июнь 01, 2026. 17:25 • 2 мин
НОВОСИБИРСК, 1 июня. /ИА «Дунё»/. По инициативе Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске в Новосибирском государственном университете экономики и управления впервые состоялся «круглый стол», посвященный вопросам трудовой миграции в Новосибирской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Министерства региональной политики, Министерства труда и социального развития Новосибирской области, а также эксперты, занимающиеся вопросами трудовой миграции.
Выступая на мероприятии, генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров подчеркнул, что защита законных прав и интересов граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новосибирской области, остается и впредь будет оставаться одним из ключевых направлений деятельности Генерального консульства.
По словам представителя Министерства региональной политики Новосибирской области, в регионе наблюдается устойчивая положительная динамика привлечения на работу граждан государств Центральной Азии. При этом было отмечено, что в 2025 году 56 процентов всех иностранных граждан, прибывших для трудовой деятельности в Новосибирскую область, составили граждане Узбекистана.
Представитель Министерства труда и социального развития Новосибирской области, в свою очередь, сообщила, что в настоящее время регион испытывает потребность примерно в 200 тысячах работников. Наиболее востребованными остаются специалисты рабочих профессий, включая токарей, сварщиков, фрезеровщиков, маляров, бетонщиков, арматурщиков, электриков, а также специалистов в сфере агробизнеса. Кроме того, сохраняется высокий спрос на подсобных рабочих, грузчиков, уборщиков производственных и служебных помещений и дворников.
В этой связи российская сторона выразила готовность провести предметные консультации с узбекской стороной по вопросам организованного привлечения востребованных специалистов из Узбекистана для работы на предприятиях Новосибирской области.
Также российская сторона приняла к рассмотрению предложение Генерального консульства о возможности снятия действующих на региональном уровне ограничений на трудовую деятельность граждан Узбекистана в отдельных сферах услуг, включая работу водителями такси и общественного транспорта, а также поварами в дошкольных и школьных учреждениях.