Оказавшимся в сложной ситуации в Польше соотечественникам оказана помощь в возвращении на родину
• 1115ВАРШАВА, 23 февраля. /ИА «Дунё»/. В последние дни Посольство Узбекистана в Польше активно оказывает поддержку соотечественникам, сталкивающимся с трудностями за рубежом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках системной работы были организованы возвращения на Родину людей в тяжелом финансовом положении, а также тех, кто потерял документы или оказался безработным.
В частности, наш соотечественник из Хорезма Ю.А., оставшись без документов, безработным и в тяжелом финансовом положении, был задержан органами полиции. Ему была незамедлительно оказана консульско-правовая помощь. Совместно с Агентством миграции ему были оформлены авиабилет и временный сертификат для возвращения на родину, и он был возвращен в Узбекистан.
Нашему соотечественнику из Кашкадарьи, оставшемуся без документов и оказавшемуся в трудной ситуации, также своевременно оказали помощь и обеспечили его возвращение в Узбекистан.
Тело нашего соотечественника из Намангана, который скончался в городе Велюнь Лодзинского воеводства от сердечного приступа, было возвращено в Узбекистан при содействии Агентства миграции.
Ташкентскому жителю З.М., работавшему в логистической компании в Польше и перенесшему инсульт во время служебной поездки в город Тарту (Эстония), была оказана всесторонняя практическая помощь. При содействии посольств Узбекистана в Польше и Латвии, Агентства миграции и авиакомпании «Uzbekistan Airways» он был доставлен на родину по маршруту «Рига – Ташкент» под наблюдением врачей и размещен в больнице.
Кроме того, гражданину из Андижана Т.И., который получил перелом ноги в результате несчастного случая на работе, была оказана первая медицинская помощь, и при сотрудничестве с Агентством миграции обеспечено его возвращение в Узбекистан.
Также состояние гражданки из Намангана Н.А., которая была госпитализирована после падения на рабочем месте и сотрясения мозга, постоянно контролировалось, и ей оказывалась практическая помощь в получении необходимого медицинского лечения.
Дипломаты посольства проводят различные мероприятия с целью системного изучения таких проблем, с которыми сталкиваются наши граждане. Они изучают условия проживания (хостелы) и трудовую деятельность наших соотечественников на месте.