Польская компания заинтересована в привлечении профессиональных водителей из Узбекистана
ВАРШАВА, 27 марта. /ИА "Дунё"/. В рамках реализации постановления Президента Узбекистана 17 октября 2024 года представители Посольства нашей страны в Польше встретились с председателем правления польской компании "Mobilis" Лукашем Чаской, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Компания "Mobilis" — один из крупнейших операторов общественного транспорта в Польше, предоставляет услуги автобусных пассажирских перевозок в системе общественного транспорта польских городов Быдгощ, Краков и Варшава. На основе государственных контрактов она ежедневно обслуживает более 200 тысяч пассажиров. В настоящее время в компании работают более 1000 водителей автобусов.
На встрече отмечалось, что спрос на водителей на внутреннем рынке труда Польши растет. Поэтому компания "Mobilis" заинтересована в привлечении водителей из других стран, в частности Узбекистана.
Узбекские дипломаты проинформировали польского работодателя о действующих в нашей стране механизмах организации легальной трудовой миграции, а также развитии международного сотрудничества на данном направлении с зарубежными странами, в частности Южной Кореей, Германией, Россией и другими.
По итогам встречи достигнуты договоренности об организации визита в Узбекистан бизнес-миссии в составе членов Польской торгово-промышленной палаты общественного транспорта, проработке привлечения 300 водителей автобусов из Узбекистана, открытия офиса компании "Mobilis" в Узбекистане и курсов по обучению польскому языку, ознакомлению с польской культурой и внутренним законодательством для привлекаемых работников.