После вмешательства дипломатов узбекским строителям в Сахалинской и Амурской областях России начали выплачивать долги по зарплате
Апрель 28, 2026. 15:55 • 2 мин
1533
ВЛАДИВОСТОК, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана совместно с представительством Агентства миграции добилось выплаты крупной суммы задолженности по заработной плате для соотечественников, работающих ев Дальнем Востоке России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале апреля Генконсульство поступили коллективные обращения от 105 граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность на объектах организации ООО «ПСО «Казань»» в Поронайском районе Сахалинской области и Свободненском районе Амурской области. Выяснилось, что работодатель в течение четырех месяцев не выплачивал сотрудникам зарплату, общая сумма долга перед которыми превысила 323 тысячи долларов.
Для защиты прав граждан консульское учреждение направило официальные запросы в правоохранительные органы Сахалинской и Амурской областей. В результате вмешательства прокуратуры и Следственного комитета была создана специальная группа и проведена проверка деятельности предприятия.
По итогам проверки в отношении работодателя возбуждено уголовное дело по статье 145.1 Уголовного кодекса России - невыплата заработной платы. В настоящий момент ведутся следственные действия.
Благодаря принятым мерам компания уже выплатила рабочим часть задолженности в размере 127 тысяч долларов. Оставшуюся сумму - 196 тысяч долларов - предприятие обязалось полностью погасить до 15 мая.
Ситуация находится под постоянным контролем Генерального консульства, которое продолжает регулярную работу по защите законных прав и интересов соотечественников за рубежом.