Саудовская Аравия планирует трудоустроить 100 медицинских специалистов из Узбекистана
ЭР-РИЯД, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана встретились с директором Департамента кадров Министерства здравоохранения Саудовской Аравии, а также генеральным директором центра медицинской реабилитации «Vigour Locomotion Medical Center» Вадхой бинт Саад аль-Хаджри, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров были обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения, привлечения узбекских врачей и медицинских сестёр к работе в частных медицинских учреждениях Саудовской Аравии, а также реализации совместных инвестиционных проектов.
По информации саудовской стороны, частные больницы и медицинские центры страны испытывают потребность примерно в 4,5 тысячи иностранных врачей и медицинских сестёр. В связи с этим на первом этапе предложено трудоустроить 100 медицинских работников из Узбекистана.
Согласно предлагаемым условиям трудоустройства, работодатель полностью покрывает расходы на оформление икамы (вида на жительство и разрешения на работу), предоставляет жильё, оплачивает внутренний транспорт, медицинское страхование, а также ежегодный авиабилет.
Размер заработной платы для молодых врачей составит от 4500 до 5600 саудовских риалов (примерно 1200–1500 долларов США), для специалистов с опытом работы - от 5600 до 9300 риалов (1500–2500 долларов), для медицинских сестёр - от 3000 до 3750 риалов (800–1000 долларов).
Наибольший спрос наблюдается на врачей общей практики, акушеров-гинекологов, физиотерапевтов, дерматологов, детских психологов, а также челюстно-лицевых хирургов.
Представители саудовской стороны отметили профессиональную квалификацию, трудолюбие и дисциплинированность узбекских медицинских работников, подчеркнув заинтересованность в привлечении именно таких специалистов. При этом было отмечено, что особенно востребованы кандидаты, свободно владеющие английским языком и строго соблюдающие нормы профессиональной этики.
Сторонам также был представлен проект строительства современного многопрофильного оздоровительного медицинского центра (санатория) в провинции Эр-Рияд. Саудовская сторона пригласила узбекских инвесторов принять участие в реализации данного проекта.
В случае его реализации планируется привлечение специалистов из Узбекистана - строителей, инженеров, электриков, сантехников, плотников, водителей и представителей других профессий. В дальнейшем предполагается создание новых рабочих мест для обеспечения деятельности санатория.
Во время встречи Вадха бинт Саад аль-Хаджри сообщила, что в конце июля текущего года посетит Узбекистан в составе делегации во главе с министром здравоохранения Саудовской Аравии. В рамках визита запланированы встречи с представителями Министерства здравоохранения Узбекистана, Агентства миграции, а также санатория «Заамин», направленные на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества.
Ожидается, что достигнутые договорённости станут важным шагом на пути вывода практического сотрудничества между Узбекистаном и Саудовской Аравией в сфере здравоохранения на качественно новый уровень, расширения возможностей трудоустройства для квалифицированных медицинских специалистов из Узбекистана и укрепления инвестиционного взаимодействия между двумя странами.