Узбекистан и Франция запускают пилотные проекты в области трудовой миграции
• 1574ПАРИЖ, 30 апреля. /ИА «Дунё»/. Делегация Агентства миграции Узбекистана завершила рабочий визит во Францию, в рамках которого состоялся ряд результативных встреч, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита делегаты провели переговоры с ведущими государственными и частными структурами Франции, работающими в сферах торговли, здравоохранения, сельского хозяйства, занятости и образования.
В частности, на встречах с представителями министерств внутренних дел, национального образования и иностранных дел Франции достигнуты договоренности о поддержке пилотных проектов по привлечению граждан Узбекистана к сезонным работам, совместной реализации этих инициатив, а также об обмене опытом в области профессиональной подготовки.
С организациями, действующими в сфере торговли и дистрибуции, обсуждены вопросы привлечения трудовых мигрантов к работе в супермаркетах, на складах и производственных объектах. В медицинской сфере изучены механизмы трудоустройства медсестер во Франции и их языковой подготовки.
В сельскохозяйственном направлении установлено сотрудничество с крупным объединением фермеров Франции. Достигнута договоренность о запуске пилотного проекта по привлечению граждан Узбекистана к сезонным работам на виноградниках.
Кроме того, совместно с французской службой занятости, центрами профессионального обучения и рекрутинговыми компаниями рассмотрены вопросы отбора специалистов, трудоустройства и профессиональной подготовки.
В сфере образования достигнуты соглашения об обмене опытом с профессиональными учебными центрами и развитии системы подготовки кадров.
По итогам встреч подписан ряд меморандумов с организациями, определены конкретные шаги по налаживанию практического сотрудничества.
В целом визит стал важным шагом в расширении сотрудничества между Узбекистаном и Францией в области трудовой миграции, занятости и профессионального образования, а также в создании новых возможностей трудоустройства для граждан.