Август 29, 2026. 18:30 • 2 мин
МОСКВА, 29 августа. /ИА «Дунё»/. 28 августа в Москве состоялась рабочая встреча делегации Узбекистана с первым заместителем министра внутренних дел России Андреем Кикотем, заместителем генерального прокурора Петром Городовым и представителями МИД, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав делегации Узбекистана вошли заместитель министра иностранных дел Олимжон Aбдуллаев, директор Агентства миграции Бехзод Мусаев, посол в России Ботиржон Асадов, генеральный консул Мехриддин. Хайриддинов и советник Посольства Баходир Назаров.
В ходе встречи обсуждены вопросы защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана, находящихся в России, включая своевременное информирование узбекской стороны о случаях задержания граждан, обеспечение соблюдения их прав при проведении миграционных мероприятий, а также оперативное взаимодействие по возникающим вопросам.
Отдельное внимание уделено вопросам, связанным с Реестром контролируемых лиц, а также возможностям урегулирования правового статуса отдельных уязвимых категорий граждан.
Также рассмотрены вопросы организованного трудоустройства граждан Узбекистана в России, их профессиональной и предвыездной подготовки, а также совершенствования миграционных процедур.
По итогам встречи стороны договорились продолжить предметное взаимодействие по обеспечению прав и законных интересов граждан Узбекистана и дальнейшему развитию сотрудничества в миграционной сфере.