Вопросы трудовой миграции были в фокусе внимания переговоров Генерального консульства Узбекистана и руководителей правительства и работодателей Алтайского края
Март 09, 2025. 04:27 • 3 мин
НОВОСИБИРСК, 9 марта. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана совместно с представительством Агентства миграции при Кабинете Министров в Новосибирске проведена онлайн-конференция с руководителями правительства и потенциальными работодателями Алтайского края России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития, Управления Алтайского края по труду и занятости, главы таких ключевых компаний, предприятий и организаций, как АО «Целина», «Рикон», ЗАО «Алейскзернопродукт» имени Сергея Старовойтова, ООО «Агрофирма Урожай», а также Управления по сельскому хозяйству администрации Зонального района края.
В ходе мероприятия заместитель председателя правительства, министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых акцентировал внимание на заинтересованности в привлечении на работу на различные предприятия региона граждан Узбекистана.
По его словам, по итогам 2024 года из 11 тысяч иностранных рабочих, приглашенных на работу в Алтайский край, более 6 тысяч человек составили именно наши соотечественники.
«Это еще одно свидетельство того, что взаимосвязи между Узбекистаном и Алтайским краем находятся на высоком уровне по всем направлениям. Более того, это показатель активного и взаимовыгодного межрегионального сотрудничества», - отметил он.
Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров, подчеркнув значимость вопроса трудоустройства наших сограждан на предприятиях Алтайского края, в том числе сельскохозяйственных, обратил особое внимание на важность защиты их прав и интересов, а также четкое соблюдение нашими соотечественниками всех условий трудового соглашения, заключенного между ними и алтайскими работодателями.
Представители Управления Алтайского края по труду и занятости выразили заинтересованность в привлечении трудовых мигрантов из нашей страны в такие отрасли, как строительство, промышленность, переработка сельхозпродукции, торговля и другие.
Отмечено, что в 2024 году две трети всех оформленных трудовых патентов пришлось именно на граждан Узбекистана.
По мнению участников встречи, на текущем этапе развития сотрудничества Узбекистана с Алтайским краем вопрос набора наших сограждан для работы на различных объектах данного региона России приобретает особое значение.
В ходе переговоров российские участники имели возможность ознакомиться с деятельностью Генконсульства по защите интересов граждан Узбекистана на территории всего Сибирского федерального округа. Также участники ознакомились с информацией о порядке и условиях набора, правильном оформлении трудового соглашения между непосредственно работодателем и Агентством миграции Республики Узбекистан.