Впервые между Узбекистаном и ОАЭ создан Консульский комитет
• 809ТАШКЕНТ, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Вчера в столице впервые прошли консульские консультации по консульско-правовым вопросам между Министерством иностранных дел Узбекистана и Министерством иностранных дел Объединённых Арабских Эмиратов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Встреча была направлена на расширение сотрудничества между двумя странами в консульско-правовой сфере, развитие новых направлений взаимодействия, совершенствование практических механизмов сотрудничества, а также повышение эффективности защиты прав и законных интересов граждан.
В консультациях приняла участие делегация ОАЭ во главе с помощником министра иностранных дел по консульским вопросам Фейсалом Исой Али Хусейном Лютфи.
По итогам переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию Консульского комитета между двумя государствами. Документ станет важной правовой основой для системного развития сотрудничества Узбекистана и ОАЭ в консульской сфере.
Одним из ключевых направлений консультаций стало изучение и внедрение в деятельность консульской службы Узбекистана передового опыта ОАЭ в области предоставления цифровых консульских услуг, использования современных технологий, включая технологии искусственного интеллекта.
В ходе встречи также была достигнута договорённость о предоставлении гражданам Узбекистана возможности бесплатно пользоваться системами «UAE Fast Track» и «E-Gates» в ОАЭ. Эти сервисы позволят ускорить прохождение пограничного контроля, повысить безопасность и комфорт поездок, а также расширят доступ к современным цифровым услугам.
Особое внимание стороны уделили вопросам защиты прав граждан. Участники договорились ускорить обмен информацией о гражданах обеих стран, находящихся на территории Узбекистана и ОАЭ, а также усовершенствовать механизмы сотрудничества по обеспечению их прав и законных интересов.
Отдельное место в повестке заняли вопросы взаимодействия в сфере трудовой миграции. В частности, была выдвинута инициатива об организации в регионах Узбекистана ярмарок вакансий «Work in UAE» с участием крупных работодателей из Объединённых Арабских Эмиратов.
Ожидается, что эта инициатива расширит возможности граждан Узбекистана по трудоустройству на законных и достойных условиях на рынке труда ОАЭ, позволит наладить прямые контакты с работодателями и будет способствовать более организованному регулированию трудовой миграции.
Первые консульские консультации между Узбекистаном и ОАЭ ознаменовали новый этап развития двусторонних отношений. Достигнутые договорённости будут способствовать не только укреплению сотрудничества между государственными органами двух стран, но и созданию дополнительных удобств для граждан, развитию цифровых услуг и открытию новых возможностей в сфере трудовой миграции.