Золотодобывающее предприятие в Магаданской области России заинтересовано в привлечении рабочей силы из Узбекистана
Июнь 13, 2025. 12:33 • 2 мин
МАГАДАН, 13 июня. /ИА «Дунё»/. В ходе рабочей поездки в Магаданскую область России сотрудники Генерального консульства Узбекистана провели переговоры с председателем наблюдательного совета концерна «Арбат» Александром Басанским, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи Александр Басанский подробно рассказал о деятельности концерна. Концерн «Арбат» занимается добычей золота на 11 объектах в Магаданской области. Сообщается, что в настоящее время в компании работают более 900 граждан Узбекистана. Также была отмечена возможность привлечения дополнительной рабочей силы из Узбекистана.
«В настоящее время концерну нужны квалифицированные машинисты, водители, механики и другие специалисты. Для этой категории работников установлена достойная заработная плата, они обеспечиваются бесплатным жильем и трехразовым питанием», - сказал Александр Басанский.
В свою очередь, сотрудники Генерального консульства выразили готовность оказать всестороннюю поддержку в этом вопросе.
В ходе беседы была представлена подробная информация о проводимой работе по упорядоченной трудовой миграции, организуемой в соответствии с постановлением Президента Узбекистана «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции».
По итогам встречи была достигнута договоренность об организации переговоров с представителями Агентства миграции Узбекистана для обсуждения вопросов привлечения специалистов для концерна «Арбат» на законных основаниях.