В Пекине состоялась презентация культуры и туризма Узбекистана
ПЕКИН, 29 мая. /ИА «Дунё»/. В одном из крупнейших высших учебных заведений Китая – университете Цинхуа в Пекине прошел международный фестиваль культуры, на котором была представлена культура и традиции Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано при содействии Посольства Узбекистана в Китае и Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.
В фестивале приняли участие более 5 тысяч студентов, преподавателей и сотрудников университета из 40 стран мира.
Национальный павильон Узбекистана вызвал большой интерес у участников. Вниманию гостей были представлены изделия народно-прикладного искусства, образцы национального костюма, а также узбекская кухня. Особое внимание привлекли музыкальные и танцевальные номера, выражающие богатство и самобытность узбекской культуры.
Гостям был предложен узбекский плов, включенный в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Национальные мелодии и танцы придали мероприятию праздничную и теплую атмосферу.
В рамках фестиваля состоялись встречи и беседы, в ходе которых обсуждались перспективы расширения сотрудничества между вузами Узбекистана и Китая, активизация академического обмена студентами и преподавателями.
Кроме того, участники были проинформированы о введении с 1 июня текущего года 30-дневного безвизового режима между Узбекистаном и Китаем. Подчеркивалось, что данный шаг будет способствовать активизации образовательного, туристического и культурного обмена.
Университет Цинхуа занимает лидирующую позицию среди вузов Китая и входит в десятку лучших университетов мира. В настоящее время в университете Цинхуа обучаются около 60 тысяч студентов, включая представителей молодежи из Узбекистана.