Туристические программы Узбекистана широко продвигаются в Малайзии
КУАЛА-ЛУМПУР, 31 августа. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Куала-Лумпуре состоялась презентация туристического потенциала нашей страны и встреча туроператоров двух стран, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители более 30 туристических компаний и операторов, в том числе руководство Ассоциации туристических агентств Малайзии (MATTA) и Ассоциации туристических агентств по совершению Умры и Хаджа (PAPUH), а также представители местных СМИ.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев проинформировал участников о проводимых в нашей стране реформах во всех сферах, в том числе о системных мерах по развитию современной туристической инфраструктуры и создании удобств для иностранных туристов.
Отмечалось, что для привлечения иностранных туристов в республику действует безвизовый режим для граждан более 90 стран, включая Малайзию, а также выполняются прямые рейсы авиакомпаний «Uzbekistan Airways» и «Batik Air Malaysia» между Ташкентом и Куала-Лумпуром.
Представители малазийских туркомпаний рассказали об услугах для путешественников в Узбекистане и туристических программах Бухары, Самарканда, Хорезма и Ташкента, включая паломнический, гастрономический, зимний, MICE-туризм и программу «Умра +».
Представитель малазийской компании «Qasswa Travel» Лиза Дора поделилась впечатлениями от поездки в Узбекистан в составе туристической группы. По её словам, сегодня Узбекистан - одно из самых привлекательных туристических и деловых направлений в Центральной Азии.
Посол туристического бренда Узбекистана в Малайзии Далер Юсуф рассказал о туристическом потенциале Хорезмской и Сурхандарьинской областей и призвал туркомпании активнее привлекать туристов в эти регионы.
В рамках B2B-встреч туроператоров двух стран были достигнуты конкретные договорённости об увеличении туристического потока в Узбекистан через активное продвижение турпакетов в Малайзии.
На мероприятии представили изделия национальных ремесел и прикладного искусства Узбекистана, а также раздали туристические материалы. О потенциале узбекского гастрономического туризма гости смогли узнать, попробовав узбекский плов.
Некоторые из организаторов и участников мероприятия поделились с корреспондентом ИА «Дунё» своими впечатлениями.
Заместитель президента MATTA Шейх Авад бин Абдулла:
- Рад, что туристический потенциал вашей страны активно продвигается малазийскими туркомпаниями. В июле делегация руководства местных туристических ассоциаций и крупных компаний посетила Узбекистан с рабочим визитом.
Делегацию глубоко впечатлили исторические памятники, места паломничества, гостеприимство узбекского народа и национальная кухня. В ходе визита состоялись встречи с руководством Комитета туризма Узбекистана, представителями хокимиятов регионов, а также узбекских туркомпаний.
Наша ассоциация планирует принять участие с национальным стендом Комитета туризма Узбекистана на международной выставке «MATTA Fair», которая пройдет 5-7 сентября 2025 года в Куала-Лумпуре, где будут активно продвигаться турпакеты из Узбекистана.
Малазийская актриса и телеведущая Адреа Абдулла:
- Презентация туризма и «B2B» встречи, организованные сегодня в Посольстве Узбекистана, вызвали большой интерес у представителей малазийских туристических компаний.
В этом году я впервые посетила Самарканд, Бухару и Ташкент и познакомилась с богатой культурой, историей и традициями узбекского народа. Условия для туристов и туристические центры произвели на меня сильное впечатление.
Прямые авиарейсы между Ташкентом и Куала-Лумпуром, выполняемые четыре раза в неделю, значительно облегчают поездки для туристов и представителей бизнеса обеих стран.
Как телеведущая, могу сказать, что Узбекистан мне очень понравился, и я буду продолжать рекомендовать вашу страну как очень интересное туристической направление.