Журнал «National Geographic»: Узбекистан - одно из самых перспективных направлений мирового туризма в 2026 году
Октябрь 22, 2025. 15:31 • 2 мин
ЛОНДОН, 22 октября. /ИА «Дунё»/. Одно из самых авторитетных мировых изданий «National Geographic» (США/Великобритания) представило Хиву как одно из самых перспективных направлений мирового туризма в 2026 году, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечено, что Хива — не только важный культурный город Узбекистана, но и уникальный историко-культурный центр, расположенный на Великом шелковом пути. «National Geographic» назвал её «музеем под открытым небом» и «жемчужиной Шелкового пути», отметив, что город имеет 2,5-тысячелетнюю историю и первым в Центральной Азии был включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году.
Журнал уделяет большое внимание инфраструктурным проектам, реализуемым в Хиве. В частности, отмечается запуск высокоскоростного железнодорожного сообщения по маршруту Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива осенью 2026 года и реконструкция международного аэропорта Ургенча в соответствии с современными требованиями.
«National Geographic» также отметил новые туристические проекты в Хиве. В частности, пятизвёздочный отель «Mercure Khiva» и комплекс «Arda Khiva», открытие которых запланировано на 2026 год. Подчеркивается, что они повысят престиж города как современного туристического центра. В этом комплексе строятся аквапарк, канал для лодок и амфитеатр на 3 тысячи мест.
Отмечены исторические памятники Хивы – минарет Ислама Ходжи, Джума-мечеть, мавзолей Пахлавана Махмуда, дворец Нуруллабая, а описана богатая культурная жизнь города. В качестве ярких примеров культуры Хорезма приводятся такие традиционные праздники, как Международный фестиваль танца «Лязги», Игры Пахлавана Махмуда и Фестиваль дыни.