Туркменистан, Узбекистан и Казахстан создали новый трансграничный туристический маршрут
ТАШКЕНТ, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Туркменистан, Узбекистан и Казахстан создали новый трансграничный туристический маршрут, который включает в себя четыре региона и предлагает насыщенную культурно-познавательную программу для путешественников, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным портала uzbektourism.uz, Комитет по туризму Узбекистана в сотрудничестве с профильными организациями и представителями частного сектора разработал маршрут-кольцо по направлению «Туркменистан – Хорезм – Каракалпакстан – Казахстан».маршрут, сочетающий удобство путешествия и богатое культурное содержание. В рамках маршрута путешественникам предоставляется возможность ознакомиться со следующими видами туризма:
Гастрономический туризм – дегустация традиционных блюд каждой из стран;
Экологический туризм – отдых на фоне уникальных природных ландшафтов;
Этнографический туризм – знакомство с народными обычаями, традициями и ремеслами;
Паломнический туризм – посещение святых мест и духовно-исторических памятников.
В маршрут включены более 15 объектов, имеющих статус объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а также объектов национального и регионального значения.
В Туркменистане: Древний Мерв, газовый кратер Дарваза, Куня Ургенч.
В Хорезме: Ичан-Кала, Дишан-Кала.
В Каракалпакстане: Музей имени И.В. Савицкого, Кызыл-кала, Чилпык-кала, место паломничества Султан Увайс Бобо, Топрак-кала, Айяз-кала.
В Казахстане: долина Торыш, долина Бозжыра, мавзолей Шакпак-Ата, гора Шеркала.
Данный туристический маршрут представляет собой не только увлекательное путешествие для любителей приключений, но и ценную возможность для тех, кто интересуется культурой, историей, искусством и природой Центральной Азии.