Укрепляются культурные и туристические связи с турецкой провинцией Трабзон
АНКАРА, 3 октября. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана провели встречу с директором управления культуры и туризма турецкой провинции Трабзона Тамером Эрдоганом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече были обсуждены возможности двустороннего сотрудничества, туристический потенциал и дальнейшее развитие культурного обмена. Особое внимание было уделено вопросам увеличения туристического потока между Трабзоном и регионами Узбекистана, организации программ культурного обмена и международных конференций, а также максимального использования туристического потенциала путем замены сезонного авиасообщения между Трабзоном и Ташкентом на регулярные рейсы.
Также были согласованы организационные аспекты проведения ярмарки узбекских фруктов, овощей и продуктов питания, а также национальных концертных программ в Трабзоне.
Сотрудничество с провинцией Трабзон в сфере культуры и туризма было оценено как один из важных шагов, направленных на повышение туристического потенциала Узбекистана, укрепление межрегионального сотрудничества и дальнейшее повышение имиджа культуры и туризма в Турции.
В частности, было отмечено, что проведённое в мае 2019 года в Ташкенте «роуд-шоу» по продвижению культурного и туристического потенциала Трабзона внесло большой вклад в дальнейшее расширение двусторонних связей. По словам Тамера Эрдогана, благодаря этим усилиям к 2025 году Трабзон посетили более 10 тысяч узбекских туристов. Также стороны условились принять меры по содействию поездкам турецких туристов из Трабзона и соседних регионов в Узбекистан.
В завершение встречи было достигнуто соглашение об обеспечении совместно с региональными туристическими компаниями участия павильона провинции Трабзон с его современной и интересной экспозицией в туристической выставке «Tashkent International Tourism Fair», которая пройдёт в Ташкенте 27–29 ноября.