«El Espectador»: Узбекистан привлекает своим культурным и архитектурным наследием, живыми традициями, гостеприимством и разнообразием природных ландшафтов
Май 27, 2025. 09:29 • 2 мин
БОГОТА, 27 мая. /ИА «Дунё»/ Ведущее колумбийское издание «El Espectador» опубликовало статью, посвящённую туристическому потенциалу нашей страны под заголовком «Планируете поездку в Узбекистан? Эти места просто нельзя пропустить!», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что Узбекистан стремительно набирает популярность как туристическое направление благодаря своему богатому историческому наследию, приверженности принципам устойчивого туризма и легендарным городам – Самарканду, Бухаре и Хиве, живым жемчужинам Великого шёлкового пути.
«Расположенный в самом сердце Центральной Азии, Узбекистан – ключевая страна на древнем Шёлковом пути – привлекает всё больше внимания не только своим культурным и архитектурным наследием, но и живыми традициями, гостеприимством и разнообразием природных ландшафтов», – констатируется в публикации.
Подчёркивается, что одним из ключевых факторов растущей привлекательности Узбекистана стали усилия страны по укреплению своего имиджа как безопасного и надежного туристического направления. В этой связи отмечается, что Узбекистан стал 26-м государством, присоединившимся к Международному кодексу защиты туристов – документу, направленному на защиту прав путешественников и повышение качества туристических впечатлений.
«Для достижения поставленных целей Узбекистан реализует политику «открытых дверей», отменив визовый режим для граждан почти 100 стран. Жителям ещё 55 государств, включая Колумбию, получить визу можно быстро и удобно – онлайн, всего за 20 долларов. Эти меры сопровождаются масштабными государственными инвестициями в инфраструктуру: только за последние два года был выделен 1 миллиард долларов США на реставрацию исторических памятников, модернизацию дорог, мостов, а также систем энерго- и водоснабжения. Такой импульс со стороны государства привлёк более 2 миллиардов долларов частных инвестиций, что ускорило развитие туристического сектора», – пишет СМИ Колумбии.
В завершение статьи «El Espectador» предлагает своим читателям краткий обзор истории Самарканда, Бухары, Хивы и Шахрисабза, раскрывая особенности их архитектуры, традиционные ремесла, а также знаменитые достопримечательности этих городов. Отдельное внимание в публикации уделяется выдающимся личностям, которые жили и творили в этих культурных центрах.