Узбекистан на фестивале в Берлине стал победителем в номинации «Самый оригинальный стенд»
БЕРЛИН, 4 октября. /ИА «Дунё»/. В Международной школе столицы Германии прошел традиционный фестиваль «Festival of Nations», в котором впервые была представлена культура и туристический потенциал Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие собрало более двух тысяч участников из 30 стран. В числе гостей были школьники, их родители, преподаватели, представители различных национальностей, а также широкая общественность и дипломаты, включая сотрудников Посольства Узбекистана.
В соответствии с традицией, классы школы выбирают страну для представления на фестивале, голосуя за нее совместно с родителями. В этом году класс с наибольшим количеством голосов выбрал Узбекистан, что стало ярким свидетельством растущего интереса к нашей стране на международной арене. Фестиваль проводится ежегодно осенью, и его основной целью фестиваля является развитие культурного многообразия среди учащихся многокультурной школы, а также продвижение ценностей толерантности, взаимопонимания и уважения к традициям разных народов.
Посольство Узбекистана представило два стенда, на которых были продемонстрированы достижения узбекской культуры и туристической отрасли. Посетители смогли ознакомиться с образцами прикладного искусства, ремесленных изделий, национальными костюмами, а также получить информацию о туристических маршрутах и возможностях нашей страны. Особый интерес у гостей традиционный узбекский плов, сладкие сухофрукты, национальные кондитерские изделия, самса и пироги, отражающие богатство узбекской кухни.
В рамках культурной программы фестиваля были представлены узбекские национальные танцы, а также организован мастер-класс по рисованию узбекских орнаментов для школьников.
Узбекистан был удостоен победы в номинации «Самый оригинальный стенд» среди всех участников фестиваля. Организаторы выразили благодарность Посольству Узбекистана за высококачественную организацию и активное участие в мероприятии.
«Несмотря на то, что Узбекистан впервые принимает участие в фестивале «Festival of Nations» в Берлине, его участие оказалось исключительно успешным. Стенд Узбекистана привлек внимание множества посетителей, и гости фестиваля получили уникальную возможность поближе познакомиться с культурой и искусством нашей страны. Мы благодарим Узбекистан за предоставленную возможность», — отметила член родительского комитета Лена Хергт.