В Китае Узбекистан признан лучшим местом для культурного отдыха
ПЕКИН, 24 марта. /ИА «Дунё»/. В столице КНР состоялась церемония вручения премии “World Leisure Awards 2024”, на которой Узбекистан был признан лучшим местом для культурного отдыха в 2024 году, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В мероприятии, организованном изданием «Travel&leisure», приняли участие представители зарубежных дипломатических миссий, специалисты туристической индустрии и СМИ Китая.
Главный редактор и основатель издания «Travel&leisure» Сяо Ян отметила, что Узбекистан обладает огромным потенциалом в сфере туризма и является одним самых лучших мест для путешествий. Уникальная архитектура, исторические памятники и туристические возможности ежегодно привлекают миллионы гостей со всего мира. Она подчеркнула, что в последние годы увеличивается число и китайских туристов, желающих поехать в Узбекистан.
Участники мероприятия были также ознакомлены с осуществляемыми в Узбекистане реформами в сфере развития туризма. Отмечалось, что, благодаря уделяемому со стороны государства вниманию, в стране развиваются новые направления туризма, улучшается инфраструктура, повышается узнаваемость Узбекистана как туристического центра.
Было отмечено, что 2025 год обявлен Годом туризма Узбекистана в Китае, и в его рамках в различных городах страны проводятся культурные мероприятия. В целях увеличения потока китайских туристов в нашу страну удвоено количество авиарейсов между городами.
Также сообщалось, что 43-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2025 году состоится в городе Самарканде, которая пройдёт вне Парижа впервые с 1985 года.